Верховная Рада одобрила законопроект о реформировании СБУ

Законопроект предусматривает ликвидацию спецподразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью
Верховная Рада одобрила законопроект о реформировании СБУ
Служба безопасности Украины (фото: facebook.com/SecurSerUkraine)
28 января 2021, 19:07
читати українською

Верховная Рада в первом чтении приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Службе безопасности Украины" относительно усовершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины".

Поддержали законопроект 285 депутатов, против - два, воздержались - 13 депутатов. Не взяли участие в голосовании еще 37 парламентариев.

Законопроект направлен на повышение институциональной способности СБУ по обеспечению государственной безопасности и приведения законодательства Украины, регулирующего ее деятельность. Этот законопроект должен заменить законы Украины "О Службе безопасности Украины" и "Об общей структуре и численности Службы безопасности Украины", которыми сейчас регулируется деятельность СБУ.

Читайте также

Согласно документу, вводятся новые стандарты социальной и правовой защиты лиц привлеченных к конфиденциальному сотрудничеству. Также предоставляются полномочия проводить специальные информационные операции и противодействовать проведению против Украины специальных информационных операций.

Законопроект предусматривает ликвидацию спецподразделений СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (ГУ БКОП, т.н. "К "). В частности, ограничивается правоохранительная функция СБУ путем постепенной (до 2024 года) передачи функции досудебного расследования в ГБР; частичная демилитаризация СБУ с переходом на специальные звания.

Напомним, что в Украине создадут единый государственный правоохранительный орган, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями численностью до 4000 человек. Так, Бюро экономической безопасности Украины станет центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающие на функционирование экономики государства.

1