В СБУ показали доказательства причастности работника службы к организации убийства - аудио

Бывшему первому заместителю председателя СБУ объявлено о подозрении
Главное
В СБУ показали доказательства причастности работника службы к организации убийства - аудио
СБУ Фото: ssu.gov.ua
28 января 2021, 09:31
читати українською

Бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Дмитрия Нескоромного подозревают в организации заказного убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

Как сообщает пресс-служба СБУ, главное следственное управление, которое осуществляет досудебное расследование этого преступления под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора, установило, что Нескоромный совместно с сотрудником Антитеррористического центра при СБУ Юрием Расюком решили лишить жизни начальника ГУВБ СБУ Андрея Наумова.

Среди доказательств, подтверждающих это, - видео- и фотоматериалы, аудиозаписи разговоров Расюка, Нескоромного и других лиц, во время которых, в частности, обсуждается организация убийства, исполнители и другие детали, - отмечают в СБУ.

По версии следствия, основным мотивом преступления стало то, что Наумов был препятствием для возвращения Нескоромного на высокую должность в руководстве Службы, а также выступал против назначения отдельных членов экс-команды Нескоромного в СБУ.

Читайте также

Фигуранты дела разработали детальный план по посягательству на жизнь Наумова. Для его выполнения сотрудник АТЦ Расюк в течение октября 2020 - января 2021 г. подыскал исполнителей преступления, обеспечил их финансирование, организовал слежку за Наумовым. Это также подтверждено материалами дела и соответствующими аудио записями, - уверяют в Службе безопасности.

В СБУ говорят, что им удалось предотвратить совершение заказного убийства. А во время очередной передачи денежных средств задержан Расюк, которому 23 января 2021 г. Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также силовики сообщают, что в настоящее время ведется розыск Нескоромного, чтобы допросить его в качестве подозреваемого и, чтобы вручить ему ходатайство об избрании меры пресечения.

Ознакомиться с записями фигурантов дела можно по ссылкам:

  • Расюк с другим лицом обсуждает организацию заказного убийства Наумова - здесь.
  • Встреча Нескоромного и Расюка - здесь.

Напомним, 23 января пресс-служба СБУ сообщила, что в ходе реализации следственно-оперативных мероприятий по пресечению преступления, а именно - предотвращение убийства начальника ГУ внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова задержали бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Дмитрия Нескоромного. Однако после задержания ему удалось скрыться в неизвестном направлении.

Позже Нескоромный в своем Telegram-канале сообщил, что он находится в Европе, а также анонсировал пресс-конференцию, на которой он намерен рассказать о коррупции в Украине. Все обвинения в свой адрес он отвергает.

Любуясь видами одного немецкого городка, планирую в ближайшие дни обнародовать информацию о даме сердца Баканова, которая живет в Москве, по которой он тоскует, и которая является инструментом шантажа со стороны ФСБ. Кроме того, я сообщу о том, кто получает откаты и "дивиденды" на "Большом строительстве", о родственных связях Ермака в России и истинных причинах, почему был сорван обмен пленными, - написал Нескоромный.

1