Оперуполномоченный СБУ организовал преступную группировку и требовал деньги

ГБР сообщил о подозрении правоохранителю, которого могут лишить свободы на срок до 7 лет
Оперуполномоченный СБУ организовал преступную группировку и требовал деньги
ГБР и СБУ Фото: facebook.com/dbr.gov.ua
4 декабря 2020, 20:12
читати українською

Следователи Государственного бюро расследовано сообщили о подозрении работнику Службы безопасности Украины в Харьковской области за организацию преступной группировки, которая требовала взятки и применяла насильственные действия к жертвам.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Отмечается, что следователи ТУ ГБР в Полтаве сообщили о подозрении оперуполномоченному одного из отделов Управления СБУ в Харьковской области.

По предварительной информации, правоохранитель и сотрудник СБУ с целью наживы организовал преступную группировку с четким распределением ролей соучастников, которая занималась вымогательством денег с применением насилия.

Подозреваемые работали по отработанной схеме, реализуя свои преступные действия.

Так, в мае 2019 года, зная, что в одной из лесополос Харькова находится так называемая "закладка", шесть членов группы устроили засаду. Когда же к указанному месту подошел гражданин и забрал вещество, его начали бить. Угрожая физической расправой и уголовной ответственности требовали 100 тысяч грн.

Указанной суммы у пострадавшего не было, поэтому на следующий день его отвезли к нотариусу, где жертва подписала фиктивный договор займа на 100 тысяч гривен.

Читайте также

Также члены требовали деньги и с другой жертвы, но уже 3 тыс. долларов США. Пострадавший выполнил незаконные требования и уплатил 57 тыс. гривен.

Правоохранители подозревают работника СБУ в вымогательстве чужого имущества и средств с угрозами насилия над потерпевшим, совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 189 УК Украины).

Пока еще решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении подозреваемого от занимаемой должности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила начальника одного из таможенных постов Киевской таможни на систематическом вымогательстве взяток с экспортеров.

1