Зеленский почтил память погибших на Востоке военных - фото

Церемония состоялась у Министерства обороны Украины
Зеленский почтил память погибших на Востоке военных - фото
Церемония памяти военнослужащих ВСУ Фото: Офис президента
20 января 2021, 13:08
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии чествования памяти военнослужащих Вооруженных сил, погибших в этот день в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства.

Церемония состоялась у Министерства обороны Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время торжественных мероприятий были объявлены фамилии 51 защитника Украины, погибших в этот день в 2015-2020 годах.

В частности, почтили память 48 военнослужащих, павших при обороне Донецкого аэропорта. После озвучивания каждой фамилии воины роты почетного караула били в колокол и салютовали из стрелкового оружия. Владимир Зеленский возложил цветы к Памятному колоколу, - говорится в сообщении.

Читайте также

В церемонии также приняли участие руководитель Офиса президента Андрей Ермак (досье Ермака), министр обороны Андрей Таран и Главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак.

В Министерстве обороны сегодня состоялся церемониал чествования украинских героев.

В МОУ отметили, что 20 января - один из самых печальных дней из-за наибольших потерь. В 2015 году в этот день происходило завершение героической 242-дневной обороны Донецкого аэропорта.

Сегодня Колокол Памяти прозвучал 51 раз. В этот день в 2015 году отдали жизни, защищая Украину от российского агрессора 49 защитников, - сообщили в министерстве.

Напомним, на днях в Украине почтили память защитников Донецкого аэропорта.

В Генштабе ВСУ обнародовали ролик, напоминающий о подвиге украинских военных.

1