Зеленский подписал закон о валютных кредитах украинцев: что это значит

Документ должен защитить тех, кто взял кредиты в иностранной валюте, но не смог своевременно выплачивать
Важно
Зеленский подписал закон о валютных кредитах украинцев: что это значит
Валюта (Фото: НБУ)
21 апреля 2021, 21:13
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно потребительских кредитов, предоставленных в иностранной валюте" № 1381-IX, который Верховная Рада приняла 13 апреля 2021 года.

Как сообщила пресс-служба Офиса президента, документ должен защитить тех, кто принял кредиты в иностранной валюте, но не смог своевременно осуществлять платежи по этим кредитам, в том числе, из-за вооруженной агрессии против Украины.

Отмечается, что ряд заемщиков имеют кредиты, выданные еще в 2006-2007 годах. Уже с 2011 года ипотечное кредитование в иностранной валюте запрещено.

С началом вооруженной агрессии против Украины и оккупации части территории произошли значительные курсовые колебания, что отразилось на способности заемщиков обслуживать валютные кредиты. Но бремя от изменения курса не должно переводиться исключительно на заемщиков, - говорится в сообщении.

Поэтому только те заемщики, которые не имели просроченной задолженности по состоянию на 1 января 2014 года или погасили ее ко дню реструктуризации, имеют право воспользоваться условиями реструктуризации по закону.

А именно: валютные обязательства конвертируются по среднему значению между официальным курсом гривны к иностранной валюте, установленному НБУ на день проведения реструктуризации, и официальному курсу гривны к такой иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату предоставления кредита.

Читайте также

То есть ранее уплаченный штраф засчитывается в погашение тела и процентов по кредиту, а проценты, начисленные до дня реструктуризации, пересчитываются по ставкам депозитов в соответствующей валюте.

После реструктуризации заемщик должен погасить кредит в течение 10 лет, проценты по которому выплачиваются по рыночной ставке в национальной валюте - украинский индекс депозитных ставок в гривне по 12-месячным депозитам плюс 1%. Кредит можно погасить досрочно в любой момент.

Напомним, что министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что Кабинет министр планирует запустить новую программу предоставления ипотечных кредитов 2021 год. По этой программе, 30 тысяч украинских семей смогут приобрести себе жилье.