Зеленский подписывает законы даже на отдыхе: что одобрил президент

Глава государства подписал законы о трансплантации, поддержке кино и военном образовании
Важно
Зеленский подписывает законы даже на отдыхе: что одобрил президент
Зеленский с телефоном Фото: president.gov.ua
5 января 2022, 19:56
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь в отпуске на Буковеле, подписал законы, регулирующие трансплантацию, снятие иностранцами украинских фильмов и получение военного образования в Украине.

Об этом идет речь на сайте Офиса президента.

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку" №1967-ІХ Верховная Рада приняла 16 декабря 2021 года. Документ призван решить вопрос оплаты трансплантаций. В частности, законом устанавливается, что государство оплачивает все трансплантации и для пациента они бесплатны. Также отмечается, что тарифы полностью покрывают расходы больниц на проведение таких сделок.

Кроме того, документом предусматривается, что подбор пары донор-реципиент будет осуществлять Единая государственная система трансплантации, которая полностью независима от человеческого воздействия и самостоятельно проводит такой подбор по определенным критериям.

Также решается вопрос о возможности предоставления прижизненного согласия или несогласия на донорство через электронные ресурсы.

Закон вступает в силу дня, следующего за днем его опубликования, кроме абзацев одиннадцатого и двенадцатого подпункта 7 пункта 4 раздела I, которые вступают в силу с 1 декабря 2022 года.

Закон "О внесении изменений в статью 11 Закона Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине" об устранении технических и логических несогласованностей" №1985-ІХ парламент поддержал 17 декабря прошлого года. Этот документ позволит разблокировать реализацию ряда прав иностранных субъектов кинематографии. В частности, права на получение государственной субсидии для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных при производстве (создании) фильма на территории нашего государства. Это будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в Украину, созданию новых рабочих мест, повышению профессионального уровня украинских специалистов в этой области, международному сотрудничеству кинематографистов, развитию инфраструктуры и туризма.

Кроме того, Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о военном образовании и науке" № 1986-ІХ, который Верховная Рада приняла 17 декабря 2021 года. Документ совершенствует образовательный процесс и научную и научно-техническую деятельность в высших военных учебных заведениях (учреждениях высшего образования со специфическими условиями обучения), военных учебных подразделениях высшего образования, военных научных учреждениях, а также предусматривает повышение качества подготовки военных специалистов.

Напомним, президент Владимир Зеленский приехал в Буковель и разместился в "Radisson Blu Resort Bukovel".

Читайте также

1