Зеленский попросил Microsoft создать дата-центр Azure в Украине

В США президент провел встречу с главой корпорации Брэдом Смитом
Зеленский попросил Microsoft создать дата-центр Azure в Украине
Зеленский встретился с президентом корпорации Microsoft Фото: president.gov.ua
22 сентября 2021, 19:53
читати українською

Во время поездки в США президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке встретился с президентом корпорации Microsoft Брэдом Смитом.

В пресс-службе Зеленского рассказали, что президент в ходе встречи проинформировал о достижениях Украины во внедрении цифровизации и перспективы развития национального рынка ІТ.

Было отмечено, что в настоящее время в нашей стране создается один из лучших налоговых и правовых режимов для IT-компаний. Собеседники обсудили пути углубления сотрудничества с корпорацией Microsoft и реализации совместных проектов, — говорится в сообщении.

Зеленский заявил, что Украина заинтересована в дальнейшем расширении присутствия корпорации Microsoft в нашей стране и "углублении сотрудничества в контексте цифровой трансформации".

Особое внимание во время встречи было уделено построению инфраструктуры для облачных сервисов в Украине.

Мы строим цифровое государство, и нам очень важно, чтобы данные украинцев хранились на облачных сервисах на территории Украины, - сказал президент.

Зеленский Встретился с президентом корпорации Microsoft Фото: president.gov.ua

Он пригласил компанию Microsoft рассмотреть возможности для создания инфраструктуры дата-центра Azure в нашей стране.

Также Зеленский и Смит обсудили привлечение компании Microsoft к разработке системы электронного голосования на выборах, а также продуктов с использованием технологий искусственного интеллекта.

Кроме того, стороны затронули вопросы налаживания взаимодействия в сфере разработки антикоррупционных программ для органов государственной власти в Украине, противодействия дезинформации и кибербезопасности.

Сообщается, что глава государства пригласил президента корпорации Microsoft посетить Украину.

Напомним, во время визита в США 2 сентября Зеленский встретился с гендиректором Apple Тимом Куком. Он заявил, что Украина заинтересована в расширении присутствия Apple в нашей стране и "реализации новых амбициозных совместных проектов".

Читайте также