Зеленский объяснил, каким видит "план Маршалла" для восстановления Украины

Восстановление Украины должно стать историческим примером
Главное
Зеленский объяснил, каким видит "план Маршалла" для восстановления Украины
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский рассказал, каким видит современный аналог "план Маршалла" для восстановления Украины. В частности, нам нужны деньги, технологии, специалисты и возможности роста, необходимые для возвращения к мирной жизни, модернизации и социальному развитию.

Об этом Зеленский заявил на международной конференции доноров для Украины в Варшаве 5 мая.

По его словам, как закончится эта брутальная война, будет решаться не только на поле боя. Это также зависит от экономической, финансовой, гуманитарной поддержки и способности обеспечить нормальную жизнь на освобожденных территориях, отстроить то, что было разрушено российской армией.

Свобода должна продемонстрировать, что защищает и дает больше, чем тирания, которая десятилетиями получала деньги за продажу нефти, газа и других ресурсов, – подчеркнул президент.

Зеленский добавил, что сегодня, во время войны, Украина нуждается в финансовой помощи, чтобы закрывать все социальные, гуманитарные и военные нужды. Также Украине нужен стратегический план международной поддержки – современный аналог "плана Маршалла".

Это деньги, технологии, специалисты и возможности роста, необходимые для возвращения к мирной жизни, модернизации и социальному развитию. Это будет инвестиция в стабильность всей Центральной и Восточной Европы… Восстановление Украины должно стать таким же историческим примером из нашего времени, как восстановление европейских стран после Второй мировой, – рассказал Зеленский.

Если помощь будет достаточной и своевременной, это будет дополнительно способствовать тому, чтобы украинцы, которые из-за войны войны выехали за границу, вернуться на Родину.

Напомним, что во время войны, которую развязала россия, Украина переживает сверхвысокие убытки в ряде сфер. Но для победы Украина нуждается в четырех вещах - оружии, санкциях, финансировании и европейской перспективе.

Читайте также

1