Зеленский предложил США создать новый союз государств против войны

Союз U24 должен реагировать на угрозы в течение 24 часов
Зеленский предложил США создать новый союз государств против войны
16 марта 2022, 16:59
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский предложил США создание нового союза государств U24, который сможет противостоять любой агрессии в течение 24 часов с момента ее начала.

Об этом Зеленский заявил во время видеообращения в Конгрессе США.

Нам нужны новые институты и альянсы. Мы предлагаем создать единую ассоциацию за мир из ответственных стран, в которых есть сила, мощь и ответственность для того, чтобы немедленно остановить конфликт, предоставить всю необходимую помощь, – подчеркнул Зеленский.

По мнению Зеленского, сегодня у мира нет инструментов оперативной реакции на возможные агрессии. А полномасштабное российское вторжение в Украину, которое началось 24 февраля, могло бы завершиться уже через 24 часа в случае существования такого альянса.

Предлагаем создать объединение – U-24. United for peace. Союз ответственных государств, имеющих силу и совесть, чтобы останавливать конфликты. Немедленно. За 24 часа оказывать всю необходимую помощь. Если нужно – то оружие. Если нужно – то санкции. Гуманитарную поддержку, политическую поддержку, финансы, – добавил президент.

По его словам, такое объединение могло бы оказывать помощь и тем, кто переживает стихийные бедствия, техногенные катастрофы, кто стал жертвой гуманитарного кризиса или эпидемии.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский рассказал, что потери оккупантов продолжают расти. Число уничтоженных солдат противника уже приближается к 14 тысячам.

Читайте также