Зеленский прокомментировал захват оккупантами мэра Мелитополя

Украина требует немедленно освободить Ивана Федорова
Главное
Зеленский прокомментировал захват оккупантами мэра Мелитополя
Иван Федоров, мэр Мелитополя Фото: facebook.com/IvanFedorovMelitopol
12 марта 2022, 11:11
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на похищение мэра Мелитополя Ивана Федорова российскими боевиками.

В своем очередном видеообращении глава государства призвал оккупантов немедленно освободить Федорова.

В Мелитополе оккупанты захватили мэра города Ивана Федорова. Мэра, который мужественно защищает Украину и людей в своем обществе. Очевидно, что это признак слабости захватчиков. Они не встретили никакой поддержки на нашей земле. Хотя они на нее очень рассчитывали. Потому что годами врали сами себе, что якобы в Украине ждут Россию. Они не нашли коллаборантов, которые бы сдали оккупантам города и власть, - отметил Зеленский.

Он назвал действия российских оккупантов терроризмом, поскольку они "стараются физически ликвидировать представителей законной местной украинской власти".

Зеленский отметил, что захват мэра Мелитополя – это преступление не только против конкретного человека. Не только против конкретной общины. И не только против Украины:

Это преступление против демократии как таковой. Я уверяю: об этом узнают 100% людей во всех демократических странах. Действия российских захватчиков будут приравнены к действиям террористов ИГИЛ. Вся страна видела, что Мелитополь не подчинился оккупантам. Как ни покорились Херсон, Бердянск и другие города, куда российским войскам удалось зайти. На время удалось зайти. И это не изменить давлением на мэров или похищением мэров. Это можно только ухудшить. Для оккупантов.

Президент подчеркнул, что Украина требует немедленно освободить мэра Мелитополя и обеспечить полную безопасность всем главам общин всего нашего государства.

Если вы превращаетесь в аналог террористов ИГИЛ, то какой смысл тогда с вами о чем-то вообще разговаривать? Мы зададим этот вопрос в том числе и международным посредникам, которые общаются с Москвой, - сказал президент.

Напомним, 11 марта российские боевики ворвались в кризисный центр Мелитополя и захватили мэра города Ивана Федорова.

Читайте также

1