Зеленский провел кадровую чистку в СБУ

Президент уволил четырех высокопоставленных чиновников Службы безопасности Украины
Главное
Зеленский провел кадровую чистку в СБУ
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский принял ряд решений в отношении должностных лиц Службы безопасности Украины.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Руслан Баранецкий уволен с должности первого заместителя Председателя СБУ и освобожден от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Василия Малюка уволили с должности первого заместителя Председателя Службы безопасности Украины - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Сергей Андрущенко уволен с должности заместителя Председателя СБУ и переведен на должность первого заместителя главы СБУ и руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности.

Кроме того, уволен начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины Алексей Корнейчук и Виталий Монастырецкий - с должности начальника Управления Службы безопасности Украины в Черновицкой области.

В ОП отметили, что основной целью Зеленского при принятии этих кадровых решений является обеспечение готовности СБУ к системной трансформации, соответствующий содержанию реформы ведомства. Соответствующий законопроект прорабатывается в Верховной Раде.

Никакой альтернативы реформе Службы нет и не будет. Только парламент проголосует за реформу, мы должны начать трансформацию в первый же день, не теряя времени на адаптацию к принятого решения, - отметил глава государства.

Также Зеленский отметил, что государство нуждается в гораздо более интенсивного деятельности СБУ в выполнении поставленных законом задач, имея в виду, в том числе борьбу с контрабандой.

Вторая задача - существенная активизация борьбы с контрабандой. Темп работы против контрабанды, который мы видим сейчас, не может никого устраивать, - подчеркнул президент, добавив, что конкретный результат должен быть ощутимый как на границе, так и во всех институтах государства, ответственные за чистоту экономических процессов.

Напомним, что 28 января Верховная Рада в первом чтении приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Службе безопасности Украины" относительно усовершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины".

Законопроект предусматривает ликвидацию спецподразделений СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (ГУ БКОП, т.н. "К "). В частности, ограничивается правоохранительная функция СБУ путем постепенной (до 2024 года) передачи функции досудебного расследования в ГБР; частичную демилитаризацию СБУ с переходом на специальные звания.

Читайте также