Зеленский рассказал, где состоится Евровидение-2023

Украина уже трижды побеждала на песенном конкурсе
Важно
Зеленский рассказал, где состоится Евровидение-2023
Группа Kalush Orchestra на Евровидении Фото: facebook.com/suspilne.eurovision/

Президент Владимир Зеленский поздравил группу Kalush Orchestra с победой на "Евровидении-2022" и заявил, что в следующем году песенный конкурс состоится в Украине.

Об этом сообщил президент Украины в своем Telegram.

В следующем году Украина будет принимать "Евровидение"! Третий раз в своей истории. И верю – не в последний раз. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей "Евровидения" принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный! Благодарю за победу Kalush Orchestra и всех, кто отдал за нас свои голоса! Уверен, не за горами наш победный аккорд в битве с врагом, – сказал Владимир Зеленский.

Также к поздравлениям присоединился и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Это яркое отражение не только вашего таланта, но и непреклонной поддержки вашей борьбы за свободу, – написал Борис Джонсон.

С победой в Евровидении поздравили президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и президент Европарламента Роберта Мецола.

Поздравляем Kalush Orchestra и Украину с победой на " Евровидении". Сегодня вечером ваша песня покорила наше сердце. Мы празднуем вашу победу по всему миру. ЕС с вами, – поздравила Украину с победой Урсула фон дер Ляен в Twitter.

В свою очередь Роберта Мецола заявила, что в следующем году приедет на песенный конкурс в Украину.

Добавим, что на "Евровидении-2022" Украине максимальное количество баллов отдали жюри и зрители из Польши, Румынии, Молдовы, Латвии и Литвы. Всего от судей группа Kalush Orchestra получила 192 балла и заняла четвертое место. Однако во время зрительского голосования Украина получила 439 баллов, в сумме – 631, и победила.

Напомним, в прошлом году на "Евровидении" Украину представляла группа Go-A с песней Shum. По итогам голосования украинские представители тогда заняли пятое место.

Украина уже дважды побеждала на "Евровидении": в 2004 году Руслана с песней "Дикие танцы", а в 2016 - Джамала с песней "1944".

В этом году Украину на Евровидении представит группа Kalush Orchestra с песней "Stefania".

Читайте также