Зеленский рассказал, чего ожидает от саммита Украина-ЕС

Важно
На саммите Украина-ЕС, который пройдет сегодня в Брюсселе, будут рассматривать три важных вопроса - санкции, вакцину и доступ к рынкам.
Об этом в интервью изданию Politico Europe рассказал президент Украины Владимир Зеленский.
Если говорить на неформальном языке, санкции - это вопрос номер один, - заявил он.
Зеленский добавил, что поддержка нашего суверенитета и территориальной целостности со стороны ЕС зависит от мощной санкционной политики, направленной против агрессии Российской Федерации.
Вторым важным вопросом является участие Украины в разработке вакцин.
У нас, к сожалению, пока нет вакцины, но мы хотим ее получать, мы подготовлены с точки зрения производства вакцины. У нас есть предприятия, которые готовы помогать, когда нам передадут вакцины, - подчеркнул Зеленский.
Еще одним важным вопросом, по его словам,  есть доступ к рынкам.
Нам очень важная экономическая поддержка ЕС после того, как много лет экономика Украины была направлена на импорт и экспорт товаров из/в Россию. С начала войны почти весь экспорт Украины был переформатирован на страны ЕС, - отметил президент.
По его словам, курс Украины неизменный - стать членом Евросоюза. Правительство хочет, чтобы ЕС поддерживал страну во время ковиду и кризиса.
Зеленский убежден, что Украина "очень хорошо подготовлена к этому стратегически важному саммиту Украина - ЕС".
Напомним, что в рамках саммита Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 6 октября, Киев и Евросоюз заключат три сделки на сумму 60 млн евро.
1