Зеленский встретился со спортсменами, которые отправятся на Олимпиаду в Токио - фото

Президент передал олимпийцам флаг, который для них подписали военные
Зеленский встретился со спортсменами, которые отправятся на Олимпиаду в Токио - фото
11 июля 2021, 19:01
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской посетил Олимпийский дом в Киеве, где они встретились со спортсменами, которые будут представлять нашу страну на летних Олимпийских играх в Токио.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Зеленскому продемонстрировали образцы формы украинских олимпийцев для участия в Олимпиаде-2020, которая из-за пандемии COVID-19 пройдет в этом году в столице Японии с 23 июля по 8 августа.

Президент пожелал украинским спортсменам побед.

Победы сегодня очень важны для Украины, ведь это то, чего нельзя купить за деньги, но это то, что украинские спортсмены дарят каждому гражданину - эмоции от победы и гордость за свою страну, гражданином которой хочется быть, - сказал он.

Также Зеленский во время встречи в Киеве со спортсменами передал им флаг Украины, подписанный военными, которые в разные годы защищали нашу страну на фронте.

Украинский флаг размером 240х150 см хранился в Константиновке Донецкой области в Свято-Сретенском храме рядом с иконой Святой Варвары (защитницы всех военных).

Начиная с 2014-го этот флаг подписали бойцы, которые в разные годы воевали против агрессора на востоке Украины. На полотнище флага также написано "Слава Украине!"  и нарисованы очертания карты Украины.

По инициативе украинских военных и при поддержке главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака этот флаг был специально передан президенту Украины Владимиру Зеленскому для вручения украинским спортсменам-олимпийцам накануне соревнований в Токио, - говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом защитники Украины захотели поддержать наших спортсменов и напомнить им, что наши воины на фронте "также мужественно и достойно противостоят сопернику, который преобладает и количеством личного состава, и материально-техническим оснащением, но победа непременно будет за Украиной".

Напомним, 32-е игры Олимпиады в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Украину на соревнованиях представят 158 олимпийцев в 25 видах спорта (30-ти дисциплинах).

Читайте также