Зеленский сказал, почему может отказаться от переговоров с россией

Президент отреагировал на убийство россиянами пленных
Главное
Зеленский сказал, почему может отказаться от переговоров с россией
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский назвал причины, почему может отказаться от каких-либо переговоров с российской стороной.

В ходе интервью Королевскому институту международных отношений глава государства заявил, что убийство рашистами пленных мирных жителей Украины и военных может привести к выходу нашей страны из переговорного процесса.

По его словам, возможное уничтожение российскими оккупантами украинских военных и гражданских, которые остаются на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, может поставить точку на любых дипломатических переговорах с российской стороной.

Если они убьют людей, которых сейчас гуманитарно можно обменять, если это военные, или отпустить, если это гражданские, или помочь раненым, независимо от того, военные это или гражданские, то с ними не о чем говорить и на дипломатическом уровне, - сказал он.

Напомним, в конце апреля Соединенные Штаты Америки собрали доказательства, что российские солдаты на Востоке Украины убивали людей, сдававшихся в плен оккупантам.

Посол США в ООН по вопросам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак заявила, что у США "есть достоверная информация, что российское подразделение в окрестностях Донецка казнило украинцев, которые пытались сдаться, а не взяли их под стражу".

Читайте также

1