Рашисты убивали пленных украинцев на Донбассе – посол США в ООН

Разведка получила доказательства зверств российских солдат
Рашисты убивали пленных украинцев на Донбассе – посол США в ООН
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
28 апреля 2022, 13:02
читати українською

Соединенные Штаты Америки собрали доказательства, что российские солдаты на Востоке Украины убивали людей, сдававшихся в плен оккупантам.

Как сообщила телекомпания CNN, посол США в ООН по вопросам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак заявила, что в США "есть достоверная информация, что российское подразделение в окрестностях Донецка казнило украинцев, которые пытались сдаться, а не взяли их под стражу".

Ван Шаак отметила, что это расценивается как нарушение основного принципа законов войны – запрета на внесудебную казнь гражданских лиц и комбатантов, вышедших из строя из-за капитуляции, ранения или других форм недееспособности.

Кроме того, посол заявила, что Вашингтон имеет "достоверные сообщения" о казненных гражданах со связанными руками, о телах со следами пыток, а также "ужасные рассказы о сексуальном насилии в отношении женщин и девочек".

Напомним, что в Украине российские солдаты не только уничтожают дома и убивают мирное население, но и совершают половые преступления против детей и женщин и даже мужчин.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова ранее сообщала, что российские захватчики на оккупированных территориях Украины массово совершали насилие в отношении женщин, детей, мужчин и даже пенсионеров.

Читайте также

1