Зеленский сказал, в чем разница между террористами и россией

Президент призвал мир признать рф спонсором терроризма
Главное
Зеленский сказал, в чем разница между террористами и россией
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
3 августа 2022, 15:37
читати українською

Президент Владимир Зеленский призвал мир определить российскую федерацию государством-террористом.

Об этом он сказал во время обращения к студентам и преподавателям вузов Австралии.

Глава государства напомнил: каждый день мир шокируют новые сообщения о новых российских преступлениях. И это не должно стать для мира привычным. Ибо значит, что мир смирился.

Сегодняшняя россия давно потеряла лицо. Это произошло не вчера, не позавчера и не на прошлой неделе. Это просто еще раз подтвердилось. В который раз мир увидел, что скрывается под маской якобы миротворца, которую россия пыталась носить долгие годы. Там – другая маска. С прорезью для глаз и рта. Маска, надеваемая террористами. И единственная разница между террористами и россией – первые берут на себя ответственность за содеянное, а у России нет мужества сделать это и нагло обвинять в своих преступлениях других – отдельные страны и целый мир. И сейчас этот мир стоит перед выбором. Давно назревшим, неудобным для кого-то, неприятным, а для кого-то – неизбежным, – отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что любая торговля, бизнес, другие формы сотрудничества с россией сегодня приносят невероятную выгоду одним, а вероятную смерть – другим:

Политическая, экономическая, энергетическая или любая другая целесообразность сегодня равна жизни тысяч людей. Которых убивает русское оружие.

Он призвал международных партнеров и международные институты признать россию спонсором терроризма:

Это время пришло. Наступил давно. Обратный отсчет мировых часов запущен. А дальше только два варианта. Решительность, а значит – прекращение преступлений и зверств россии или очередные взрывы очередных бомб от этих террористов.

Напомним, Сенат в США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма из-за событий в Украине, Чечне, Грузии и Сирии.

1