Зеленский сказал, какая страна первой приступила к реализации проекта восстановления Украины

Это не единственный случай, когда Эстония первой оказывает поддержку Украине
Важно
Зеленский сказал, какая страна первой приступила к реализации проекта восстановления Украины
Встреча Владимира Зеленского с главой МИД Эстонии / Фото: president.gov.ua
3 августа 2022, 21:20
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина получила подтверждение об участии в реализации плана восстановления многих государств. Но именно Эстония первой приступила к реализации проекта.

Об этом говорится в сообщении главы государства.

Зеленский провел встречу с назначенным министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу, который находится в Украине с первым зарубежным визитом.

Президент поблагодарил главу МИД Эстонии за сигнал солидарности с Украиной. В то же время, он отметил, что поддержку со стороны Эстонии доказывать не нужно, украинцы знают о ней и ценят ее.

Он отметил, что во время визита Рейнсала в приграничном городе Овруч Житомирской области была заложена капсула по случаю начала строительства первого детского сада в рамках Fast Recovery plan. Это первый из 15 объектов общей инфраструктуры, которые Житомирская областная военная администрация передала на рассмотрение правительства Эстонии для помощи в восстановлении области.

Все восстановление – мы понимаем, что это большая сумма, большой труд и длительное время, и основные работы будут после того, как закончится война. Но есть экстренная помощь, которая нужна сейчас перед началом учебного года образовательного процесса. Это строительство, восстановление школ и детских садов, университетов, а также домов для вынужденно перемещенных лиц, – отметил президент.

Кроме этого, Украина получила подтверждение по поводу участия в реализации плана восстановления от многих государств, но Эстония первой приступила к реализации проекта.

Хочу поблагодарить вас за то, что вы положили начало этому процессу. Для нас это – первая ласточка. Мы благодарны за то, что работа началась именно с вашего государства. Спасибо правительству Эстонии и эстонцам, - добавил Зеленский.

Глава государства отдельно напомнил, что это не единственный случай, когда Эстония первой оказывает поддержку Украине - она была одним из первых государств, поддержавших Украину в вопросе предоставления оружия.

Это самый важный приоритет сегодня на поле боя. Особенно это ощущалось в самом начале войны, когда мир еще не был объединен своей помощью. Но было несколько стран, которые помогали с первого дня, – отметил он.

Также Зеленский отметил важность для Украины последовательной поддержки со стороны Эстонии санкционной политики против страны-агрессора, а также евроинтеграционного курса нашего государства.

Напомним, что иностранцы, добровольно решившие защищать Украину от российского нашествия, смогут продлить контракт с ВСУ от одного до 10 лет.