Зеленский: Украина продолжит курс в ЕС и НАТО

Президент рассказал о "новых амбициозных целях"
Главное
Зеленский: Украина продолжит курс в ЕС и НАТО
17 декабря 2020, 14:53
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина продолжит закрепленный в Конституции стратегический курс на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что Украина давно определилась с направлением своего движения.

Украина имела чрезвычайно успешный год в сфере европейской и евроатлантической интеграции и продолжит стратегический курс, определенный и закрепленный в Конституции, на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе, - сказал глава государства.

Читайте также

Глава государства отметил, что в отношениях с ЕС Украина требовала новых целей, которые будут способствовать приближению к ключевой стратегической цели - получения четкой перспективы членства в ЕС. Успешной почвой для этого он назвал 22-й саммит "Украина - ЕС".

По результатам саммита нам удалось определить новые амбициозные цели в наших отношениях, над которыми мы совместно работаем с нынешним составом институтов ЕС, - сказал глава государства (досье Зеленского).

По его словам, речь идет прежде всего об обновлении Соглашения об ассоциации и проведения в 2021 году совместной оценки достижений ее целей, которая должна "стать движущей силой процесса обновления документа".

Напомним, министр обороны Андрей Таран сообщил, что Украина планирует расширить сотрудничество с Европейским Союзом в сфере безопасности, направленной на усиление возможностей ВС Украины и достижения критериев членства в Североатлантическом Альянсе.

1