Зеленский утвердил стратегию деоккупации и реинтеграции оккупированного Крыма

Документ имеет цель защитить права и свободы людей на полуострове
Важно
Зеленский утвердил стратегию деоккупации и реинтеграции оккупированного Крыма
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) издал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 года "О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Документ определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма.

Стратегия определяет приоритеты для государства по защите прав и свобод человека, нарушенных вследствие временной оккупации Крыма, а также основные направления соответствующей экономической, социальной, гуманитарной, экологической, информационной, оборонной политики и политики безопасности, - говорится в сообщении.

Также Стратегия дает четкий сигнал международному сообществу, что Украина последовательна в своих действиях по восстановлению территориальной целостности. Документ призывает к объединению международных усилий в защите норм международного права и развитии мира и безопасности в Европе.

Читайте также

Украина инициирует международный переговорный процесс по освобождению временно оккупированной территории и восстановление на этой территории конституционного строя Украины - Крымскую платформу.

Кабинет министров Украины должен разработать план реализации Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма, на основе которого соответствующие государственные органы подготовят и реализовывать меры по обеспечению деоккупации и реинтеграции полуострова.


Контекст. Президент Владимир Зеленский считает, что для деоккупации Крыма нужны более действенные международные шаги: санкции за нарушение прав человека.

Представитель президента в Крыму Антон Кориневич заявил, что Украина имеет новую стратегию по возвращению оккупированного Крыма. Речь идет о принятии конкретных нормативно-правовых актов по деоккупации и реинтеграции полуострова.

1