Зеленский создал новый организациний комитет по подготовке к "Крымской платформе"

Возглавил комитет министр иностранных дел Дмитрий Кулеба
Зеленский создал новый организациний комитет по подготовке к "Крымской платформе"
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
26 февраля 2021, 17:37
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский создал Организационный комитет по подготовке учредительного саммита "Крымской платформы".

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал Указ № 78/2021 "Об отдельных мерах, направленных на деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя", которым постановил образовать Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита "Крымской платформы".

Председателем этого комитета стал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (досье Дмитрия Кулебы). В то же время Министерство иностранных дел обеспечивает координацию участия Украины в деятельности Крымской платформы.

Читайте также

Отмечается, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов должен подготовить проект Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя.

В свою очередь, Кабинет Министров Украины имеет ряд задач:

  • разработать и утвердить Стратегию развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы;
  • разработать и обеспечить выполнение первоочередных мероприятий по развитию крымскотатарского языка, в частности по утверждению алфавита крымскотатарского языка на основе латинской графики;
  • обеспечить информирование международных партнеров Украины о мерах, осуществляемых для развития крымскотатарского языка.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины на закрытом заседании 26 февраля рассмотрит ряд актуальных вопросов государственной безопасности. В частности, проект Государственной стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь.