Зеленский утвердил Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса

На основе этого документа будут подготовлены государственные программы
Важно
Зеленский утвердил Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
20 августа 2021, 18:26
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Зеленский подписал указ № 372/2021 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 июня 2021 года "О Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины".

Стратегия разработана в рамках выполнения указа президента Украины Владимира Зеленского от 14 сентября 2020 года. Ее основными направлениями являются:
  • совершенствование системы стандартизации;
  • унификация и управления качеством продукции в соответствии со стандартами НАТО,
  • корпоратизация предприятий ОПК;
  • импортозамещения критических материалов;
  • поддержка инноваций через стимулирующие экономические и финансовые механизмы.

При этом целью государственной военно-промышленной политики является создание на основе современных стандартов корпоративного управления конкурентоспособного и высокотехнологичного ОПК, способного удовлетворить существующие и перспективные потребности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в вооружении и военной технике.

Также в документе учтены текущие и прогнозируемые факторы, влияющие на развитие ОПК. В частности, внутренние и мировые условия и тенденции развития сферы вооружений.

Инновационная деятельность в оборонно-промышленном комплексе должна быть направлена на обновление производственной базы с учетом новейших достижений научно-технического прогресса и перехода на новые виды специализации и организации производств.

Стратегия реализуется в три этапа:

  1. На первом этапе (2021-2022 годы) предусматривается выполнение задач, определенных в приоритетных направлениях развития ОПК, разработка и утверждение комплексного плана реформирования оборонно-промышленного комплекса.
  2. Второй этап (2023-2024 годы) предусматривает реализацию проектов и планов развития оборонных предприятий.
  3. На третьем этапе (2025-2030 годы) будет продолжаться освоение новых технологий, обеспечивающих снижение использования импортной продукции ОПК. Также будет продолжаться диверсификация, техническое перевооружение и развитие научно-производственной базы предприятий оборонных отраслей промышленности.

Напомним, что 18 июня Совет национальной безопасности и обороны утвердил стратегию развития оборонно-промышленного комплекса Украины.

Утверждение такой Стратегии - это очень важный сигнал того, что Украина готова давать отпор агрессору и будет обеспечивать наших военных современной военной продукцией украинского производства.

Ранее президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым одобрены основные показатели оборонного заказа на 2021-2023 годы.