Зеленский в Глазго встретился с премьер-министрами Греции, Канады и Великобритании

Президент проинформировал лидеров ряда стран о ситуации на Востоке Украины
Важно
Зеленский в Глазго встретился с премьер-министрами Греции, Канады и Великобритании
Зеленский Владимир Фото: president.gov.ua
2 ноября 2021, 10:13
читати українською

Во время конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, премьером Канады Джастином Трюдо и главой правительства Великобритании Борисом Джонсоном.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи с Мицотакисом стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в контексте европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Зеленский отметил важность признания европейской перспективы Украины для успеха процесса трансформации в нашей стране. Выражены надежды, что Греция будет среди тех государств, которые поддержат европейскую перспективу Украины.

Встреча Зеленского с Трюдо Фото: president.gov.ua

Стороны также обсудили угрозу, представляемую проектом "Северный поток – 2" для энергетической безопасности Европы, энергетический кризис и меры по борьбе с ней, - говорится в сообщении.

Также говорилось об упрощении поездок в Канаду для граждан Украины.

Завершил день открытия COP26 в Глазго президент общением с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и чиновниками ряда стран.

По информации пресс-службы Зеленского, главы государств и главы правительств говорили как о важных аспектах двустороннего сотрудничества между странами, так и о глобальных и региональных вызовах, связанных с климатическими изменениями, пандемией COVID-19, энергетическим кризисом и ситуацией безопасности в Европе, в частности на востоке Украины и мире.

В частности, в ходе беседы с Джонсоном были затронуты важные вопросы двустороннего взаимодействия, военно-оборонного сотрудничества, европейской и мировой повестки дня.

Также Владимир Зеленский пообщался с премьер-министрами Израиля Нафтали Беннетом, Швеции Стефаном Левеном, Грузии Иракли Гарибашвили, Люксембургом Ксавье Бетелем, канцлером Австрии Александром Шалленбергом и Президентом Гвинеи-Бисау Умару Сисоку.

Напомним, 1 ноября президент Зеленский отбыл в Великобританию для участия в Конференции ООН по изменению климата COP26. Во время визита в Глазго президент провел встречу с Ангелой Меркель и с эмиром государства Катар Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Читайте также

1