Зеленский отправил двух украинских военных в Косово

Это будет способствовать поддержанию международного мира и безопасности
Зеленский отправил двух украинских военных в Косово
Украинский военный (Фото: штаб ООС)

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о направлении двух украинских военных в Косово, которые присоединятся к миротворческой миссии ООН.

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Участие украинских военных в миротворческой миссии ООС на территории Косово будет способствовать поддержанию международного мира и безопасности, - говорится в сообщении.

Также она отвечает национальным интересам государства.

Читайте также

Направить в Республику Сербия для участия Украины в миссии ООН по делам временной администрации в Косово национальный персонал среди военнослужащих Вооруженных сил Украины общей численностью до 2 человек, - говорится в указе.

Напомним, что Республика Косово образовалась в результате одностороннего провозглашения независимости в 2008 году и отделении от Сербии. Ее независимость не признает ряд стран, в том числе Украина. Однако наша страна продолжает отправлять военный контингент для участия в миротворческой миссии в стране.

К тому же заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Украина признает паспорта, выданные в частично признанном Косово. Он отметил, что между Косово и оккупированным Крымом не может быть никаких параллелей.

1