Зеленский возглавил совет по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма

Персональный состав нового органа будет выбирать Ермак
Важно
Зеленский возглавил совет по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
15 августа 2022, 21:21
читати українською

Президент Владимир Зеленский 15 августа создал Консультативный совет по вопросам деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя.

Соответствующий указ №579/2022 опубликован на сайте главы государства.

Зеленский постановил:

  • Образовать Консультативный совет по деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя как консультативно-совещательный орган при президенте Украины.
  • Утвердить Положение о Консультативном совете.
  • Руководителю Офиса президента (досье Андрея Ермака) в месячный срок внести предложения по персональному составу Консультативного совета.

Отмечается, что вновь орган возглавит сам Зеленский. Секретарем Консультативного совета является постоянный представитель президента Украины в Крыму.

Задачами Консультативного совета являются:

1) подготовка с учетом положений Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя, утвержденной указом президента Украины от 24 марта 2021 года № 117/2021, и внесение в установленном порядке предложений по приоритетам деятельности, в том числе в рамках Крымской, по вопросам деоккупации, реинтеграции и восстановления территориальной целостности Украины, защиты прав и интересов граждан Украины, преодоления последствий и возмещения вреда, причиненного государству Украины, его гражданам и юридическим лицам в связи с вооруженной агрессией и временной оккупацией Российской Федерации части территории Украины;

2) участие в выработке позиции Украины по ключевым направлениям деятельности Крымской платформы;

3) подготовка предложений по усовершенствованию законодательства по вопросам, касающимся деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АРК и Севастополя.

Напомним, в апреле 2022 года Зеленский назначил Тамилу Ташеву постоянным представителем президента Украины в АР Крым.