Зеленский, Яник и Вакула: как украинцы в этом году называли детей

Ведомство предоставило данные с января по ноябрь
Зеленский, Яник и Вакула: как украинцы в этом году называли детей
Ребенок (фото: Pexels)
24 декабря 2020, 20:17
читати українською

В Министерстве юстиции сообщили, какие имена чаще всего выбирали украинцы для своих детей в 2020 году.

Об этом сообщило Министерство юстиции на запрос сайта "Сегодня".

Заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук сообщила, что по статистике девочек чаще всего называют такими именами, как Анна, Анастасия, Антонина, Богдана, Валерия, Виктория. В свою очередь среди обычных мужских имен самые распространенные такие, как Артем, Андрей, Богдан, Владислав, Владимир, Даниил, Дмитрий.

Все же были и необычные для большинства украинцев имена, в частности детей называли именами известных людей и сказочных героев.

Девочек называли такими необычными именами: Луна, Империя, Золушка, Хрусталина, Цветок, Шанель, Нева. Что касается имен для мальчиков, то и здесь некоторые родители постарались. Так, в Закарпатской области новорожденного назвали Зеленский. Также подбирали не менее редкие имена, в частности Яник, Вакула, Лимон, Киев, Князь, Принц, Парижан.

[Readalso id = "36139,11989 "]

В ведомстве сообщили, что особых ограничений в присвоении имени в Украине нет, однако нужно соблюдать определенные правила. Так, имя ребенку избирается с согласия родителей. В том случае, когда женщина замужем, в случае отсутствия добровольного признания родительства, имя выбирает мать ребенка.

Ребенка можно дать не более двух имен.

Напомним, министерство цифровой трансформации обещает до конца года сделать доступным по всей Украине онлайн-сервис еМалятко.

Комплексная услуга еМалятко будет доступна онлайн на портале "Дия" по всей Украине уже до конца 2020 года. Сервис позволит родителями получить все необходимые услуги для новорожденного ребенка онлайн за 20 минут вместо визитов в 11 государственных учреждений и сбора 37 документов.

1