Зеленский уволил заместителей главы ОП Смирнова и Днепрова

Против Андрея Смирнова НАБУ расследует дело о незаконном обогащении
Главное
Зеленский уволил заместителей главы ОП Смирнова и Днепрова

Президент Украины Владимир Зеленский решил уволить нескольких заместителей руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака.

Об этом свидетельствуют соответствующие указы президента.

Согласно документам, глава государства уволил:

  • заместителя руководителя Офиса президента Андрея Смирнова;
  • замруководителя Офиса президента Алексея Днепрова.

При этом на их место президент назначил:

  • Елена Ковальская (была руководителем Главного управления стратегических коммуникаций Директората по вопросам информационной политики Офиса президента);
  • Ирина Мудра (29 марта ее уволили с должности заместителя министра юстиции Украины).

Что известно о Смирнове

Андрей Смирнов окончил Национальный университет "Киево-Могилянская академия" по специальности "правоведение".

С 2002 по 2006 год работал юристом в частном секторе.

В 2006 году Смирнов приступил к работе на государственной службе. До 2012 занимал должности руководителя юридического департамента Государственного комитета по вопросам государственного материального резерва, заместителя директора департамента хозяйственного обеспечения СБУ, начальника управления земельных ресурсов Запорожья.

С 2013 г. занимался юридической и адвокатской практикой.

10 сентября 2019 года он был назначен заместителем руководителя Офиса президента.

Что известно о Днепрове

Алексей Днепров окончил Академию труда социальных отношений Федерации профессиональных союзов Украины по специальности "правоведение", Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальностям "публичное право", "финансы и кредит", Национальный университет "Одесская юридическая академия" "по специальности "интеллектуальная собственность".

Уже в 2003 году начал работать на государственной службе – был старшим консультантом и главным консультантом Аппарата Верховной рады.

С 2005 года приступил к работе в Кабинете министров Украины.

В 2013 году стал заместителем Министра образования и науки Украины.

В 2015 году указом президента Днепрова был назначен заместителем главы Администрации президента Украины. Уже 29 апреля 2016 г. он стал руководителем аппарата ведомства.

В 2019 году Днепров был назначен руководителем аппарата Офиса президента Украины.

В 2021 году – стал заместителем руководителя ОП.

Напомним, в 2022 году брат замруководителя Офиса президента Андрея Смирнова Игорь купил квартиру и земельный участок в Карпатах по заниженной цене. Об этом говорится в журналистском расследовании "Украинской правды", покупка обошлась Игорю Смирнову в $250 тыс.

Согласно данным расследования, стоимость паркоместа в Киеве составляет около $20 тыс., а Смирнов приобрел его за 60 тыс. грн.

Вместе с тем, элитную квартиру площадью 100 кв м в жилом комплексе "Авалон-37" брат руководителя ОП купил за 1 млн. 162 тыс. 807 грн., тогда как рыночная стоимость такой квартиры колеблется в пределах 6 млн. грн.

Еще одна покупка Смирнова – 10 соток земли в Поляне. Рыночная стоимость 1 сотки здесь составляет $3 тыс., но брат руководителя ОП купил 10 соток за 10 тыс. 600 грн.

Что касается автомобилей и мотоцикла, то их общая стоимость составляет $125 тыс.

Андрей и Игорь Смирновы в комментарии не смогли объяснить, где взялись деньги на покупку всего этого имущества. По словам Андрея Смирнова, его брат одалживал деньги, и часть денег одолжил именно он. Относительно квартиры Игорь Смирнов утверждает, что планировал покупать недвижимость в Киеве, но из-за войны передумал и купил во Львове.

Происхождение денег он объяснил бизнесом – перепродажей автомобилей, что дает ему дополнительный доход. При этом Андрей Смирнов сказал, что его брат нигде не работает официально.

Читайте также

1