Землетрясение почувствовали жители Одесской области

Эпицентр подземного толчка зафиксирован в районе гор Вранча
Землетрясение почувствовали жители Одесской области
17 января 2022, 10:02
читати українською

В горах Вранча в Румынии произошло землетрясение, которое почувствовали жители Одесской области.

По сообщению Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, подземные толчки магнитудой 4,4 зафиксированы в 125 км от границы с Украиной, на глубине 130 км.

Зафиксирован подземный толчок магнитудой 4,4, распространившийся на территорию Одесской области (Измаильский район) без негативных последствий. Обращений от граждан в ГСЧС не поступало, - говорится в сообщении.

В Главном центре специального контроля сообщили, что землетрясение произошло 16.01.2022 в 15 час. 43 мин 14 сек.

Источник землетрясения находится на территории Румынии, в районе гор Вранча, в 125 км от границы с Украиной, на глубине 138 км. Землетрясение может ощущаться в отдельных населенных пунктах юго-западной части Одесской области, однако не несет угрозы для населения, - сообщили специалисты.

В целом, с начала года на территории Румынии было зарегистрировано уже два землетрясения – первое произошло 7 января, его магнитуда составляла 4,0.

Напомним, что землетрясения в Украине будут происходить постоянно там, где для этого есть геологические условия. При этом человек техногенно может активизировать тектонические разломы. Если произвести взрыв в зоне разлома – даже не очень мощный – это вызовет смещение тектонических плит и может возникнуть сильное землетрясение.

Читайте больше в нашем материале: Украину будет трясти постоянно: где ждать землетрясений и насколько это опасно

Читайте также

1