Жара, дожди, сильный ветер: какой будет погода 10 августа

Штормовые порывы ветра следует ждать южанам
Жара, дожди, сильный ветер: какой будет погода 10 августа
Полевые работы Фото: https://t.me/kyivoda/5177
9 августа 2022, 13:57
читати українською

В Украине в среду, 10 августа, сохранится жаркая погода, однако в жару присоединятся дожди и сильный ветер.

Об этом сообщила синоптица Наталья Диденко в Фейсбуке.

По ее прогнозу, жара ожидается в восточных областях Украины, южной части и Днепре с районами. Температура воздуха здесь составит 30-35 градусов.

На остальной территории Украины будет свежее, температура воздуха предусматривается комфортной, а кому-то даже будет холодновато), 20-26 градусов, чуть выше в Полтавской области, в Кропивницком с районами, 25-29 градусов. Дожди, иногда с грозами, пройдут в среду периодически в западных областях, возможны вдоль полосы Винницкая-Черкащина-Черниговщина-Сумщина. Другие области, не вошедшие в этот перечень – без существенных осадков, переменная облачность, преимущественно сухая погода, – рассказала она.

Ветер завтра будет северо-восточным, умеренным, однако в южной части возможны порывы до 15-20 метров в секунду.

В Киеве прогнозируется 22-23 градуса тепла, сухо.

Диденко предупредила, что ужесточение жары произойдет уже на этой неделе. Жаркая погода задержится и на следующей неделе. Возможно поднятие столбиков термометров до 40 градусов.

Синоптики Украинского гидрометцентра прогнозируют, что завтра в западных, северных, Винницкой и Черкасской областях облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь и гроза. На остальной территории переменная облачность, без осадков.

Температура воздуха ночью 14-19, на побережье морей до 22 градусов. Днем воздух прогреется до 27-32 градусов, на востоке и юго-востоке страны до 36.

В Киевской области облачно с прояснениями. Возможен небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 11-16, днем 19-24 градуса. В Киеве ночью 14-16, днем 20-22 градуса.

В УГМЦ прогнозируют, что до 12 июля малоподвижный атмосферный фронт повлечет за собой нестабильную погоду. Во многих регионах временами дожди и грозы. На юго-востоке больше солнца и тепла.

В четверг и пятницу в Украине местами кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха не изменится.

Напомним, по данным синоптиков, последний месяц лета будет в Украине жарким, осадки будут выпадать неравномерно.