Ждут погоду и решение командования: в Минобороны заявили о готовности к контрнаступлению

Летом в Украину приедет еще одна партия танков
Главное
Ждут погоду и решение командования: в Минобороны заявили о готовности к контрнаступлению
28 апреля 2023, 16:56
читати українською

В глобальном смысле Украина готова к анонсированному ранее контрнаступлению. Ожидается необходимые погодные условия и решения командования.

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников во время пресс-конференции.

"Подготовка завершается, кроме оружия и техники еще должно быть его овладение нашими военными. Мы очень современные системы получили, особенно в части бронированного кулака. Я вам помню, что кроме танковой коалиции, в которую входят в первую очередь Leopard 2+ Challenger, немного позже приедут Leopard 1", - сказал Резников.

Он напомнил, что Украина ожидает танков Abrams, но они в этом контрнаступлении, по мнению министра, участвовать не успеют.

"Кроме того, у нас большое количество бронированных машин разного типа, и Bradley, и Marder, и Stryker, и C90, там завершаются еще подготовительные курсы", - отметил Резников.

По его словам, сама техника объявлена подготовлена и частично доставлена, а есть техника, на которой завершаются учебные программы и уже экипажи вместе с ними прибудут тогда, когда будет определен приоритет.

"Если в глобальном смысле, в высоком процентном режиме мы готовы, дальше вопросы по Генеральному штабу, по командованию. Как только будет божья воля, погода и решение командиров - мы это сделаем", - заявил Резников.

Напомним, советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Украина, сдерживая оборону в Бахмуте, продолжает готовиться к контрнаступлению. По его словам, украинским военным для эффективных действий на фронте нужны дальнобойные ракеты и запас 155-мм боеприпасов. Подоляк отметил, что Бахмут остается стратегически важным. Это позволяет завершить подготовку к наступательным действиям.