Житель Донбасса до смерти забил трехлетнего мальчика, который не мог ходить - видео

Убийца положил тело ребенка в сумку и закопал на пустыре
Житель Донбасса до смерти забил трехлетнего мальчика, который не мог ходить - видео
Суд (фото: ВАКС / Facebook)
4 февраля 2022, 11:11
читати українською

В Донецкой области будут судить мужчину, который убил трехлетнего мальчика и закопал его тело на пустыре.

В полиции сообщили, что 2 февраля жительница города Курахово заявила об исчезновении трехлетнего внука.

Когда правоохранители прибыли в дом, где жил пропавший мальчик, мать ребенка не смогла объяснить, куда он пропал. Однако выяснили, что ребенок исчез еще неделю спустя, как они получили вызов.

Было установлено, что в квартире проживает 30-летняя женщина с тремя детьми и ее сожитель. Супруги не работают, оба употребляют наркотики. В многодетной семье воспитываются пятеро детей в возрасте от 1,5 до 9 лет, однако двое старших живут с бабушкой в другом городе. Полицейские обнаружили, что дома нет трехлетнего сына. Было известно, что у мальчика инвалидность и не ходит, - говорится в сообщении.

Мать ребенка сначала путалась в показаниях и сказала, что якобы отдала кому-то мальчика.

Когда оперативники уголовного розыска следователи и инспекторы по ювенальной превенции проверили каждую из ее версий, они не подтвердились.

Тогда полиция включила в расследование дополнительные силы полиции. На месте тоже работала криминалистическая лаборатория.

Были опрошены соседи и круг знакомых, установлена хронология событий, собраны вещественные доказательства. Правоохранители выяснили, что к исчезновению ребенка причастен отчим. В ночь с 23 на 24 января он избил беспомощного ребенка, который с рождения не мог ходить. Муж заставлял мальчика встать на ноги, а когда ребенок заплакал, подозреваемый начал избивать его. Когда мальчик потерял сознание и перестал подавать признаки жизни, мужчина завернул его в простыню и полиэтиленовый пакет, вынес в заброшенный дачный участок и прикопал под землей и снегом.

Подозреваемый указал на тайник с телом, но пытался ввести следствие в заблуждение, утверждая, что мальчик умер в результате заболевания, а он его только похоронил. Однако результаты судебно-медицинской экспертизы доказали, что ребенок погиб насильственной смертью в результате травмы головы, - говорят в полиции.

29-летний мужчина задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Он был неоднократно судим за кражи, угон авто и хранение наркотиков. К моменту совершения преступления он отбывал условный срок.

Задержанному объявлено подозрение в преднамеренном убийстве малолетнего ребенка (п.2 ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Досудебное расследование продолжается.

В полиции отметили, что семья состояла на учете в соцслужбах как многодетная. Мать погибшего мальчика привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В настоящее время двух ее самых маленьких дочерей полицейские доставили в больницу для обследования. Решается вопрос лишения гражданки родительских прав.

Напомним, в Киеве пьяная женщина ударила кухонным ножом своего 4-летнего сына.

Читайте также

1