Жители оккупированных территорий не получат выплаты в июне - Лазебная

Деньги можно будет получить после освобождения территорий
Главное
Жители оккупированных территорий не получат выплаты в июне - Лазебная
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

Около 600 тысяч украинцев, находящихся на временно оккупированных территориях, не смогут получить пенсии и социальные выплаты в июне.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телемарафона.

По словам Марины Лазебной, выплаты не получат около 300 тысяч пенсионеров и 300 тысяч других наиболее незащищенных лиц: инвалиды, многодетные семьи и малоимущие люди. Это граждане, которые оказались в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях.

Однако все выплаты граждане смогут получить после освобождения территорий. Деньги будут храниться на их персональных счетах.

Таким образом, деньги можно будет получить на банковскую карту, на которую перечислят средства, однако их снять нет возможности на неподконтрольной части Украины. Также можно открыть счет на имя пенсионера в Ощадбанке или выплаты будет осуществлять Укрпочта, если будет такая возможность.

Напомним, что пенсии некоторым пенсионерам будут выплачивать по-новому, поскольку изменен порядок осуществления таких выплат. Вместо банковского перевода деньги будут доставляться через почтовые отделения.

Читайте также