Жители ОРДЛО могут бесплатно лечить COVID-19 в украинских больницах

Лечение можно получить, если есть положительный тест на коронавирус
Жители ОРДЛО могут бесплатно лечить COVID-19 в украинских больницах
Больница (фото: facebook.com/andriy.sadovyi)
5 февраля 2021, 08:02

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что местные жители на оккупированном Донбассе могут получить бесплатное лечение от коронавируса на подконтрольной Украины территории.

Об этом он рассказал во время дискуссии "Пандемия COVID-19 в контексте гуманитарного кризиса: ситуация на востоке Украины".

По его словам, люди, которые приезжают на КПВВ, могут сделать тесты на COVID в сервисной зоне. Если тест отрицательный не нужна изоляция, а информация об этом поступит в приложение "Вдома". Если нет возможности установить приложение, их направляют в обсерватор на 14 дней.

Если это (болезнь, - ред.) будет обнаружено, они будут получать бесплатное лечение на территории Украины. Если симптомы болезни не будут обнаружены, граждане могут свободно передвигаться по территории, - заявил Ляшко.

Читайте также

Он (досье Ляшко) добавил, что сейчас есть возможность тест на месте не сдавать, а поехать в пункт назначения, и там сдать тест.

Напомним, ранее Национальная служба здоровья Украины сообщила, что выплатила 11,4 млрд гривен на лечение госпитализированных пациентов с COVID-19. Лечение одного пациента стоит 45 тысяч гривен.

1