Лечение одного коронавирусного пациента стоит 45 тысяч гривен

Больше всего пациентов с коронавирусом в декабре госпитализировали в Киеве

Национальная служба здоровья Украины выплатила 11,4 млрд гривен на лечение госпитализированных пациентов с COVID-19. Лечение одного пациента стоит 45 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в течение апреля-декабря 2020 года были госпитализированы 253 тысяч пациентов с коронавирусной болезнью. Из них в отделении интенсивной терапии находилось почти 50 тысяч пациентов. Доля госпитализированных пациентов, нуждающихся в помощи в условиях интенсивной терапии, в течение 2020 года составила 19,6%.

Читайте также

В декабре по сравнению с ноябрем количество госпитализированных с COVID-19 уменьшилось на 3 тысячи. Так, в декабре госпитализированы 60 тысяч пациентов. Количество пациентов, которые были подключены к источникам кислорода, в декабре выросло на 4 тысячи по сравнению с ноябрем. Их общее количество составило почти 50 тысяч. Это 69% от всех пролеченных пациентов в декабре.

Возросло в декабре и число пациентов, нуждающихся подключения к аппарату ИВЛ - с более пяти до более шести тысяч человек, - говорится в сообщении.

Сказано, что больше пациентов с коронавируса в декабре госпитализировали в Киеве - более 6 тысяч, а также в Одесской области - 4139 человек, Днепропетровской - 3869 человек, Харьковской - 3617 человек.

В общем НСЗУ выплатила более 19 млрд гривен медицинским учреждениям и центрам экстренной медицинской помощи на лечение пациентам с COVID-19 и с подозрением на него.

Напомним, что ВОЗ сообщила, что у людей, переболевших COVID-19, могут длительное время сохраняться последствия перенесенного заболевания, влияющие на важные системы организма. Речь идет о утомляемости, кашле, затрудненном дыхании, поражении легких и сердца.