Ляшко рассказал, что делать, когда за лечение COVID-19 в больницах требуют деньги

В государственных больницах лечение коронавируса - бесплатное
Ляшко рассказал, что делать, когда за лечение COVID-19 в больницах требуют деньги
Врачи в защитных костюмах (фото: УНИАН)
19 октября 2020, 10:10
читати українською

Главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что о каждом конкретном случае, когда требуют за лечение деньги, нужно звонить на горячую линию НСЗУ.

В том случае, если в государственной больнице требуют заплатить за лечение коронавирусной болезни, следует обращаться на горячую линию Национальной службы здоровья Украина (16-77), - отметил Ляшко.

Об этом он заявил в воскресенье, 18 октября, для Радио Свобода.

По его словам, сотрудники Национальной службы здоровья есть свои территориальные подразделения, они рассмотрят эти случаи и решат вопрос. Ляшко (досье Виктора Ляшко) отметил, что лечение коронавирусной инфекции нового типа полностью финансируется государством.

Если больной госпитализирован в стационар, в больнице, в которой оказывается медицинская помощь больным с коронавирусной болезнью, государство полностью покрывает это лечение. Это так называемый "ковидний пакет", на который Национальная служба здравоохранения Украины заключает контракт с больницей и перечисляет средства, - сказал главный санитарный врач.

Читайте также

Напомним, что главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил , что ПЦР-тест на COVID-19 в 70% показывает правильный результат. Врач также рассказал, что, по его данным, в 16 регионах нет проблем со скоростью выдачи результатов на COVID-19.

1