Жители Запада Украины меньше экономят и больше донатят на ВСУ - исследование

Почти четверть жителей региона систематически переводят деньги на ВСУ
Главное
Жители Запада Украины меньше экономят и больше донатят на ВСУ - исследование
Магазин, супермаркет, продукты, покупки / Фото: Pexels

Компания "Делойт" в Украине исследовала , как полномасштабное вторжение России повлияло на потребительские настроения украинцев, которые они покупали в 2022 году, сколько донатили на ВСУ, на чем экономили, а за что были готовы заплатить дороже.

Что касается экономии, то украинцы стали делать меньше покупок – в зависимости от категории товара, меньше стали покупать от 47 до 86% опрошенных. Меньше всего экономят на лекарствах.

Жители западного региона (Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Волынская, Ровенская и Хмельницкая области) меньше всего украинцев экономят на продуктах и готовой пище – 65 и 78% соответственно. Наибольший показатель экономии на этих товарах – в северных регионах: 80 и 85% соответственно.

Только треть жителей запада Украины на протяжении 2022 реже покупала мебель и товары для дома. На севере этот показатель достигает 50%. Также жители западных областей продемонстрировали наибольшую импульсивность в онлайн-магазинах – 9% совершали такие покупки.

Более трети опрошенных украинцев готовы платить больше за товары тех производителей или бизнесов, которые поддерживают ВСУ и/или пострадавших от военных действий. Наибольшую лояльность демонстрируют украинцы со статусом ВПЛ, мужчины, жители западных областей, респонденты возрастной группы 28-57 лет и работающие украинцы. Только 3% украинцев отметили, что не учитывают поддержку ВСУ и/или пострадавших от военных действий при выборе товара.

90% украинцев отметили, что доначат на помощь ВСУ и/или пострадавшим от войны. Большинство помогает время от времени, каждый пятый респондент делает это систематически, а каждый четвертый иногда.

Наибольший процент тратящих средства на помощь ВСУ и/или пострадавшим от последствий военных действий среди респондентов со статусом ВПЛ – 94%. Систематически помогают 25% внутриперемещенных граждан.

Активнее всего тратят средства на поддержание ВСУ жители столицы и западных областей (по 93%). Они же являются лидерами по систематичности помощи ВСУ и пострадавшим (25% и 22% соответственно).

Относительно активности других регионов на нужды защитников донатят более 85% жителей южных и почти 90% северных и восточных областей.

Опрос украинцев, который лег в основу исследования, проводился с 30 ноября по 7 декабря 2022 года. Опрошено более 1100 потребителей в возрасте от 18 лет из всех регионов Украины (кроме АР Крым и других временно оккупированных территорий), а также вынужденно временно пребывающих за рубежом. Для исследования использован онлайн-опрос по квотированной выборке, соответствующей социально-демографическому портрету населения Украины.

Напомним, среди украинцев с июня прошлого года по февраль 2023-го снова упало одобрение деятельности большинства органов центральной и местной власти. Особенно это касается Верховной Рады, Кабинета Министров и главы Минобороны Алексея Резникова.

Читайте также

1