Уровень доверия украинцев к власти падает - соцопрос

Больше всего украинцы до сих пор доверяют президенту Зеленскому
Главное
Уровень доверия украинцев к власти падает - соцопрос
23 марта 2023, 09:20
читати українською

Среди украинцев с июня прошлого года до февраля 2023 снова упало одобрение деятельности большинства органов центральной и местной власти. Особенно это касается Верховной Рады, Кабинета Министров и главы Минобороны Алексея Резникова.

Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института.

По состоянию на начало февраля больше всего жители нашего государства доверяли президенту Владимиру Зеленскому. 58% респондентов полностью одобряют его работу, 33% – скорее одобряют, 4% – скорее не одобряют, а 3% – совсем не одобряют. Уровень положительного отношения практически не изменился.

Поддержку большого количества людей в своей деятельности также сохраняет министр иностранных дел Дмитрий Кулеба – полную от 44% опрошенных, а подавляющую – от 32%. При этом отрицательные оценки среди участников исследования выросли на 5%.

Почти не изменилось отношение к работе Совета национальной безопасности и обороны Украины – 31% респондентов полностью одобряют его, 40% – скорее одобряют. Положительные оценки упали на 1%.

К другим же органам государственной власти наблюдается большее снижение доверия.

Так, действия Верховной Рады полностью поддерживают лишь 9% (против 10% в июне), а скорее поддерживают – 32% (против 43%). Общий показатель одобрения упал на 12%. В феврале активность парламента скорее не одобряли 27% опрошенных украинцев, совсем не одобряли 21% участников исследования.

Полное одобрение действий Резникова за около восьми месяцев снизилось с 37% до 26% среди опрошенных, а преимущественное одобрение – с 38% до 36%. То есть положительных отзывов стало на 13% меньше. Скорее, негативно работу министра обороны в прошлом месяце оценили 13% респондентов, а совсем негативно – 7%.

В целом же деятельность Кабинета Министров под председательством Дениса Шмыгаля поддержали на 8% меньше участников опроса. Полное одобрение составило 13% (на 3% меньше), а скорее одобрение – 40% (на 5% меньше). В феврале 16% респондентов не совсем нравилась работа правительства, а 10% – совсем не нравилась.

Заметно потеряли положительные оценки и местные власти (на 11%). Ее работу полностью одобряют 23% опрошенных (против 28% в июне), скорее одобряют – 34% (против 40%). Преимущественно не поддерживают действия местных властей 20%, совсем не поддерживают – 17%.

Кроме того, одобрение действий полицейских уменьшилось на 5%. Совершенно хорошо высказались об их работе 30% опрошенных (против 36% в июне), скорее хорошо – 40% (против 39%).

Среди всех украинских структур по-прежнему наибольшее одобрение у граждан государства имеют Вооруженные силы – 89% полного и 9% преимущественного. Статистика по ВСУ практически не изменилась с лета 2022 года.

В то же время, во многих вопросах было получено больше положительных ответов на западе Украины, а меньше – на востоке. Хотя есть и другие соотношения.

Опрос был проведен на всей территории Украины (за исключением оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей) с 1 по 5 февраля 2023 методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров. Всего опросили около 2000 жителей Украины от 18 лет и старше. Выборка не включает граждан, находящихся сейчас за пределами государства. Полученные данные опроса взвешены по региональным и возрастным показателям посредством данных Государственной службы статистики Украины на 1 января 2021 года. Ошибка репрезентативности не превышает 2%. Коэффициент досягаемости респондентов – 16%. Опрос проводился при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Напомним, абсолютное большинство украинцев (68%) считают, что Украина должна пытаться освободить всю территорию, включая Крым, даже если будет риск уменьшения поддержки Запада и риск продолжительной войны.

Читайте также

1