Зима будет тяжелой: эксперт дал советы, как пережить холодное время

Россияне могут продолжить атаку энергетической инфраструктуры
Зима будет тяжелой: эксперт дал советы, как пережить холодное время
Зима, снег (Фото: Pixabay)
13 сентября 2022, 05:10
читати українською

Из-за циничных атак российской армии на объекты критической инфраструктуры, украинцам нужно подготовить план эвакуации на случай, если из-за обстрелов в многоквартирных домах зимой исчезнет электроснабжение.

Об этом сказал директор Центра исследования энергетики Александр Харченко в эфире национального телемарафона.

Риск того, что Россия продолжит атаки на энергетическую инфраструктуру и теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции, есть. Обойти его сегодня никак невозможно, – отметил эксперт.

Если жильцы частного дома могут сделать автономное отопление и энергообеспечение, это необходимо сделать. Такой совет дает Харченко.

Кроме этого, он советует поставить резервный генератор, поскольку для работы газового котла требуется электричество.

Установите резервный генератор. Если у вас газовое отопление, я уверен, что газом вы будете обеспечены, но все равно нужно будет электричество, чтобы работал газовый котел или другой. Позаботьтесь, чтобы у вас все было в рабочем состоянии: проверьте состояние отопительных сетей, - сказал Харченко.

Как отметил эксперт, если зимой в многоэтажках не будет электроснабжения, теплоснабжения и канализации, то людям необходимо эвакуироваться.

Если вы видите, что ваш населенный пункт, особенно вблизи боевых действий, не будет обеспечен отоплением и электричеством, думайте о резервном варианте, думайте куда эвакуироваться, - добавил специалист.

Напомним, сегодня ночью, 12 сентября, российские орки обстреляли Никопольский и Криворожский районы Днепропетровской области.

Читайте также

1