СМИ: отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование

Соответствующее решение приняла Большая палата Конституционного суда Украины
Главное
СМИ: отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование
27 октября 2020, 19:53
читати українською

Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

Об этом сегодня сообщил ряд СМИ, ссылаясь на соответствующее решение КСУ.

В частности, об этом написали такие издания как "Интерфакс-Украина" , "Укринформ", "РБК-Украина".

Информационные агентства сообщают, что Конституционный Суд Украины принял решение по конституционному представлению депутатов о соответствии Основному закону ряда положений антикоррупционного законодательства и признал неконституционными отдельные его положения. Большая палата суда вынесла решение о неконституционности ст. 366-1 Уголовного кодекса.

Читайте также

В то же время бывший народный депутат, член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко на своей странице в Facebook подтвердил это решение КСУ.

Он утверждает, что Конституционный Суд Украины принял решение по представлению депутатов из фракций "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "За будущее" и отменил антикоррупционную реформу.

Проект был роздан утром и проголосован. Такого не было даже при Януковиче. Против выступили только четверо судей: Лемак, Первомайский, Колесник и Головатый, - написал Лещенко.

На сайте КСУ размещено сообщение, что производство действительно рассмотрели 27 октября.

Читайте также

Представление 47 народных депутатов Украины касается соответствия Конституции Украины отдельных положений законов Украины "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", "О Государственном бюро расследований", "О национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", Уголовного кодекса Украины, Гражданского процессуального кодекса Украины, - сообщают в суде.

Также сообщается, что решение было принято, но его полный текст обнародуют позже.

Решение вступает в законную силу с момента его принятия, - отмечают в суде.