Опять вводить жесткие карантине ограничения нецелесообразно - Ляшко

Нельзя вводить жесткие меры, поскольку это весьма негативно влияет на экономику
Опять вводить жесткие карантине ограничения нецелесообразно - Ляшко
Виктор Ляшко (Фото: УНІАН)
1 октября 2020, 19:21
читати українською

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что пока нецелесообразно вводить снова жесткие карантинные ограничения.

Об этом Виктор Ляшко сообщил в интервью Украинскую радио.

Когда мы говорили о марте-апреле, у нас были своевременно введены жесткие карантинные ограничения. И в Украине не было пикового роста количества случаев коронавирусной болезни. За это время мы подготовили систему здравоохранения и четко понимаем, что нельзя вводить такие жесткие меры, поскольку это весьма негативно влияет на экономику. И мы ищем золотую середину между экономическими и эпидемическим ограничениями для того, чтобы и страна работала, и система здравоохранения справлялась, поскольку это весьма негативно влияет на экономику сказал санврач.

Читайте также

По словам Виктора Ляшко, наши карантинные ограничения, принятые сегодня, предусматривают четкое соблюдение санитарных норм: ношение маски, соблюдение дистанции и мытья рук.

Бизнесу ─ создать условия, чтобы люди могли следовать. Перевозчикам ─ создать условия, чтобы можно было придерживаться, чтобы не было скопления в автобусах и чтобы люди были только в масках. Органам местного самоуправления и мэрам городов ─ создать дополнительный подвижной состав на маршрутах, где есть пиковая нагрузка, чтобы не было скопления. Это комплексная работа, которая должна давать результат. К сожалению, в некоторых городах люди не придерживаются санитарных норм, и это приводит к тому, что является инфицирование, обмен инфекцией между контактами и увеличение количества случаев коронавирусной болезни, ─ добавил Ляшко.

Напомним, что жесткий карантин в Украине полностью сбил первую волну пандемии коронавируса. Этого удалось достичь за счет того, что в Европе она началась раньше.

1