Будут останавливать на улицах для вручения повесток: в Раде планируют значительно расширить права сотрудников ТЦК

По словам нардепа Романа Котенко, работники ТЦК фактически не имеют права остановить человека и выписать повестку, но все может измениться
Будут останавливать на улицах для вручения повесток: в Раде планируют значительно расширить права сотрудников ТЦК
Повестка, военный билет Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy
27 ноября 2023, 11:43
читати українською

Сотрудники Территориальных центров комплектования (ТЦК) не имеют права останавливать военнообязанных на улице, чтобы проверить документы и вручить повестку. Однако до конца года появится новый законопроект, расширяющий их права.

Об этом сообщил народный депутат, секретарь парламентского комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко в эфире Radio NV.

Как отметил нардеп, пока нет определенности по законности действий работников ТЦК и граждан, которых они пытаются мобилизовать.

"Фактически работник ТЦК не имеет никакого права остановить человека, вручить ему повестку, истребовать у него документы. Полиция иногда отстраняется от этого, чтобы не стать каким-то центром скандала", - отметил Костенко.

По его мнению, в такой ситуации нужно понимать и сотрудников ТЦК, перед которыми "стоят планы", и людей, которых "незаконно пытаются привлечь, но у которых есть ответственность, согласно Конституции, – защищать страну".

Нардеп анонсировал, что до конца текущего года с участием Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины будет разработан законопроект, расширяющий права сотрудников ТЦК.

"Работники ТЦК смогут вести аудио- и видеозаписи. Они смогут проверять приписные и документы, насколько я помню", – рассказал чиновник.

Напомним, нардепы готовят к регистрации крупный законопроект по мобилизации , военному учету и прохождению военной службы.

Читайте также

1