Зятя мэра Коростеня задержала полиция за рэкет и уклонение от мобилизации - СМИ

Сам городской голова Коростеня ситуацию не комментирует
Важно
Зятя мэра Коростеня задержала полиция за рэкет и уклонение от мобилизации - СМИ
19 февраля 2024, 11:32
читати українською

Житомирские полицейские разоблачили группу рэкетиров во главе с криминальным авторитетом, требовавших надуманные долги с жителей города Коростень. Авторитет оказался зятем мэра города Владимира Москаленко. Впрочем, ни городской голова, ни депутаты горсовета никак не комментируют это резонансное задержание.

Жители Коростеня в Житомирской области живо обсуждают скандал с задержанием зятя городского головы, который оказался криминальным авторитетом. Ждут пояснений от городского самоуправления. Впрочем, там играют в молчание. Об этом сообщили представители региональной ячейки ВОО "Стоп коррупции" в городе Коростень.

"У нас зятя мэра задержали за вымогательство, рэкет, оружие, уклонение от мобилизации и т.д. Сам мэр за полтора месяца эту ситуацию никак не комментирует, как и местные коммунальные СМИ, как и все(!) депутаты и чиновники. Вроде бы ничего не происходит ", - сообщили в Коростенском подразделении антикоррупционной организации.

В начале 2024 года полицейские разоблачили группу рэкетиров во главе с криминальным авторитетом, требовавших надуманные долги с жителей города Коростень. Оперативники установили, что организовал деятельность группировки местный криминальный авторитет по прозвищу "Помидор" Дмитрий Семенишин, зять местного мэра, - сообщает "Коростень Today".

"Как установили оперативники управления стратегических расследований в Житомирской области и следователи ГУНП в Житомирской области, организовал деятельность группировки местный криминальный авторитет. Его участники требовали надуманные долги с жителей города Коростень. Кроме того, оказывали услуги по "урегулированию" финансовых конфликтов. Сумма долга зависела от материального состояния потерпевшего.У одних требовали 500 долларов, у других эта сумма могла достигать и 5000. В случае отказа выполнять требования злоумышленников, отбирали имущество и потерпевших, метод убеждения не срабатывал, то переходили к физическому насилию", - говорится в сообщении.

Правоохранители выявили как минимум восемь случаев вымогательства. В частности, у одного из пострадавших они отобрали оборудование более чем на 300 000 гривен, еще у нескольких, которые не согласились оплатить им "долг", отобрали охотничье гладкоствольное ружье, бензопилу и мобильный телефон, у другого требовали более 180 000 гривен.

По материалам дела, потерпевшие рассказали о том, как родственник мэра устроил "лихие 90-ые" в городе: "тянул за руку к станку и выражал лично угрозы", "Пошли покажу как точно камнерезка отрежет тебе кончик носа" ". Потерпевшие указывают на Семенишина как одного из руководителей преступной группы, в которую входят более десяти человек, занимающихся вымогательством на территории Коростеня.

Задержаны злоумышленники житомирские правоохранители при силовой поддержке бойцов роты полиции особого назначения с поличным, во время получения денег от потерпевшего: 900 долларов и 16 500 гривен. Полиция провела 28 обысков, изъяли почти 6 миллионов гривен в национальной и иностранной валюте, оружие, в том числе и ружье, которое отобрали у одного из пострадавших и другое.

Преступление, в котором подозревается Дмитрий Семенишин, является тяжким и особо тяжким, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12, с конфискацией имущества.

Зять мэра Коростеня Дмитрий Семенишин находился под домашним арестом . 5 февраля в апелляционном суде Житомирской области состоялось слушание и суд постановил применить к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 01 марта 2024 года.

Интересно, что ход дела, в который замешан родственник городского головы, освещает единый ресурс. Остальные СМИ умалчивают информацию.

"Ресурс, который это разместил, - это информационный ресурс местной полиции. Доказательств и информации из других источников нет. Но факт остается фактом, потому что его никто даже не пытается опровергнуть", - пояснила представительница "Стоп коррупции" из Коростеня Леся. Грищенко.

Напомним, в Кропивницком нейтрализована преступная группировка рэкетиров , которую возглавлял действующий депутат городского совета. Под его руководством уголовники "выбивали" 92 тыс. дол. США из местного предпринимателя, с которым депутат имеет общий бизнес.

Читайте также

1