Безопасность на украинских дорогах: необходимы адекватные и неотвратимые наказания

Александр Шутюк

Сотрудник "Института пространственного развития", урбанист

Безопасность на украинских дорогах: необходимы адекватные и неотвратимые наказания
ДТП
2 декабря 2020, 16:05
читати українською
Сейчас в Украине смехотворные штрафы, в том числе за превышение скорости

Как меняется безопасность движения в Украине

В Украине недавно приняли новые государственные стандарты о средствах успокоения движения, которые теперь легально можно использовать, а также внесли в Государственные строительные нормы более благоприятные для этого положения.

К нововведениям еще не привыкли

Однако у нас до сих пор такие проекты делаются "пилотными проектам". Наверное, потому, что люди, в том числе и чиновники, еще к этому не привыкли. Для них это разрыв шаблона и вообще против всего что они знают.

Читайте также

Кроме того, наших дорожников до сих пор учат, что лучше для безопасности - это широкие автострады, многоуровневые развязки и подземные переходы.

Как сделать украинские дороги безопаснее

Чтобы изменить ситуацию с безопасностью на дорогах в первую очередь нужны изменения в образовании. Кроме того, необходимо ввести адекватные и главное необратимые наказания за нарушение правил дорожного движения, которые были бы достаточно ощутимыми. Сейчас у нас штрафы, в частности за превышение скорости, просто смехотворны.

Подробнее о ситуации на украинских дорогах и о способах развязания проблемы читайте в материале Парламент.UA:Смертельные ДТП каждый день: как уменьшить смертность на дорогах

1