Чаусу нужно усилить охрану, потому что он много знает о влиятельных людях

Николай Спиридонов

политолог

Чаусу нужно усилить охрану, потому что он много знает о влиятельных людях
Николай Чаус (фото: УНИАН)
4 августа 2021, 17:14
читати українською
Политолог объяснил, почему между НАБУ и СБУ идет борьба за контроль над телом судьи Николая Чауса

3 августа детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Именно во дворе Чауса в 2016 году нашли зарытые в землю банки с пачками долларов, которые он вероятно получил за вынесение определенных судейских решений.

Парламент.UA спросил политического эксперта Николая Спиридонова, станет ли это дело сигналом для других судей, чтобы прекратить брать взятки и почему Служба безопасности Украины "воюет за тело" Чауса с Национальным антикоррупционным бюро.

Контроль над телом Чауса важнейший, потому что он много знает

Для всех стран характерно, когда искусственно создаются такие условия, в которых представители различных силовых ведомств между собой конкурируют. В Украине такая же ситуация, она еще и подогревается различиями в размере оплаты между сотрудниками НАБУ и СБУ: в СБУ они ниже.

Чаус является носителем достаточно больших массивов информации. Через него можно выйти на Корбана, Коломойского, почти напрямую на Порошенко и на Зеленского. Контроль над телом Чауса важен, поэтому борьба между СБУ и НАБУ будет продолжена.

Если следствие будет вести СБУ, которая подчинена президенту Украины, а возглавляет ее Иван Баканов - близкий друг Зеленского, то результаты для главы государства будут более или менее понятны.

Если же следствие будет вести и допрашивать Чауса НАБУ, то там сложнее: президент имеет определенное влияние на антикоррупционное бюро, но там также есть влияние западных стран - Зеленскому пришлось бы понервничать, что может обнаружить такое расследование.

О похищении Чауса из Молдовы

Не стоит спешить осуждать СБУ. Похищение Чауса могло быть вынужденным. В Молдове орудует очень много спецслужб разных стран. Перевозка его в Украину могла быть необходимой мерой. Возможно таким способом мы уберегли Украину от какого-то информационного взрыва в будущем и наоборот кого-то из СБУ нужно вознаградить за это.

Станет ли дело Чауса показательным для других судей-взяточников

Судьи сейчас осторожно берут деньги за судебные решения. Очень многие судьи пытаются бежать с корабля - сейчас большая нехватка в судьях. Если бы там было медом намазано и не было никаких рисков, то они бы так массово не увольнялись. Если взяточничество там осталось, то как минимум делать это стало очень некомфортно.

Когда человек является госслужащим или судьей, то для него опасно брать взятки, но система работает так, что и не брать взятки иногда также опасно - система начнет работать против тебя. Твои коллеги могут тебя подставить. Здесь цугцванг.

Я бы посоветовал усилить охрану Чаусу, несмотря на то, что он сейчас находится под наблюдением СБУ. Он очень много знает о многих влиятельных людей.

1