Голова МОН Шкарлет - приспособленец, который не имеет проукраинской позиции

Наталия Пипа

Политик

Голова МОН Шкарлет - приспособленец, который не имеет проукраинской позиции
29 января 2021, 16:10
читати українською
Если бы решение ОАСК по учебникам было при другом министре, апелляцию бы точно подали

Мы побуждаем, а точнее требуем, чтобы Министерство образования и науки подало апелляцию на это, на мой взгляд, преступное решение для Украины, ее учеников и соответственно образования. Сейчас министерство публично молчит.

Почему именно МОН должно подать апелляцию

Только сторона процесса может подать на апелляцию. Соответственно, поскольку это было Министерство образования и науки, мы можем от него только требовать. Я уверена, что если бы это случилось при других министрах, то точно подавали бы апелляцию.

Сейчас мы собираем подписи депутатов под обращением, чтобы они нам не просто пообещали, что подадут апелляцию, а какие конкретные действия они делают. Соответственно мы будем продолжать это стимулировать, поскольку очевидно, что точно не Портнов должен решать, что будет в украинских учебниках о Майдане.

Мы быстро запустили процесс, чтобы подать обращение, поэтому пока есть подписи фракции "Голос", но мы будем готовить следующее, как контрольное, и запускать среди большинства фракций. Также мы планируем собрать подписи родителей и педагогов.

Что делать с ОАСК

Параллельно "Голос" подал обращение о ликвидации Окружного админсуда. Мы видим, что большинство решений, которые плохо оборачиваются для Украины и ее граждан, принимает именно этот суд. Соответственно здесь есть вопросы к добродетели судей и соответствующие органы должны это контролировать. Этот суд не является важным и необходимым в системе судопроизводства Украины.

Также сейчас мы хотим создать рабочую группу, чтобы решить, что делать дальше. Этот прецедент очень плохой и там немалый перечень учебников.

Как избежать таких ситуаций в будущем

Один из выходов на будущее, мы подавали законопроект именно о содержании учебников и их наполнении. Мы будем возвращать его в зал на голосование и тогда будут иные подходы к формированию программы и будет еще один путь, как можно наполнять учебники не так, как хочет Портнов, а так, как это должно быть в независимом государстве Украина.

Почему МОН не отреагировало на скандал

Мы видим, что Сергей Шкарлет всегда занимает позицию "ни вашим ни нашим". Он не имеет четкой проукраинской позиции. Во многом, он приспособленец. Он был во времена Януковича да и сейчас ему нормально. Когда мы его спрашивали на комитете, почему он поддерживал "Партию регионов", он сказал, что такие тогда были времена. То есть этот человек приспособленец, не имеет позиции и будет тянуть до последнего. Именно давление оппозиции и общественности может заставить его подать апелляцию.

Подробнее о ситуации читайте в материале Парламент.UA: Портнов против Майдана в учебниках: что решил ОАСК и почему молчит Минобразования


КОНТЕКСТ: Окружной административный суд Киева принял решение о пересмотре Министерством образования и науки учебников по истории Украины по освещению событий Революции Достоинства. Иск подавал заместитель руководителя администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов.

1