Иск в ЕСПЧ: Россия пытается переложить ответственность на Украину

Руслан Бортник

политолог

Иск в ЕСПЧ: Россия пытается переложить ответственность на Украину
(Фото: УНИАН)
22 июля 2021, 16:41
читати українською
Россияне заявляют о "многочисленны нарушениях прав человека" и "бесчинстве украинских властей", в которых обвиняют именно Россию

Россия впервые подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека. В частности перечень претензий состоит из десяти пунктов. Среди них:

  • гибель людей во время Революции достоинства в 2014 году, во время пожара в Доме Профсоюзов в Одессе и во время проведения операции на Донбассе;
  • "Практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих" путем запрета работы СМИ и журналистов;
  • дискриминация русскоязычного населения и вытеснение русского языка из общественной сферы;
  • дискриминация российского бизнеса;
  • гибель людей и уничтожение имущества "в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории с Российской Федерацией";
  • лишения жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти;
  • блокировки Северо-Крымского канала "как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова";
  • нападение на дипломатические представительства России;
  • катастрофа самолета "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 "в результате незакрытия властью Украины воздушного пространства над зоной боевых действий".
  • "Отказ от предоставления необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений".

Кроме того, в Министерстве иностранных дел России пояснили, что жалобу в ЕСПЧ против Украины подали из-за "многочисленных нарушений прав человека" и "бесчинства украинских властей".

О том зачем РФ этот иск и почему она решила обратиться в ЕСПЧ именно сейчас Парламент.UA расспросил эксперта по международным вопросам, политолога Руслана Бортника.

Читайте также

Зачем России иск в ЕСПЧ против Украины

В целом другая страна может подавать иски в ЕСПЧ, касательно событий, разворачивающихся за ее пределами, ведь именно так осуждались геноциды в разные годы, пояснил эксперт.

По конкретно этому иску России, пункты претензий в нем к Украине - это вещи, в которых обвиняют саму Россию. Так она лишний раз демонстрирует свое несогласие с обвинениями и пытается переложить ответственность на Украину.

Вообще, этот иск имеет очень мало шансов на удовлетворение в суде, так как доказать все это будет слишком сложно. Кроме того, иски в ЕСПЧ рассматриваются годами.

Это больше рассчитано на определенное медийное освещение и сопровождение, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание и создать резонанс, - рассказал Руслан Борник.

1