Любой локдаун лучше, чем ничего не делать

Владимир Фесенко

Политолог

Любой локдаун лучше, чем ничего не делать
Фото: Pexels
2 декабря 2020, 19:15
читати українською
Настроения в обществе, экспертной и политической среде по поводу жестких ограничений кардинально противоположные

В Украине более мягкий карантин чем в западноевропейских и некоторых восточноевропейских странах. Ситуация неоднозначна. Как сообщают СМИ, правительство рассматривает 4 различных варианта локдауна. Один из вариантов - ввести ограничения в ближайшее время, до праздников, чтобы завершить к Новому году. Другой вариант - после НР. Также рассматривают возможность локдауна в период праздников.

Какой из предложенных вариантов локдауна в Украине оптимальный

Оптимального варианта нет. На Западе ситуация также очень разная. Кто-то хочет завершить локдаун к рождественским праздникам, а кто-то наоборот, держать карантин и после Рождества и Нового года. Это решают от ситуации и тенденций в каждой отдельной стране.

Предложенные в Украине меры не являются строгими, но есть своя специфика. Кажется, что даже в правительстве и Офисе президента нет общей позиции когда именно вводить локдаун, но, как кажется, что вопрос будет решен в ближайшие дни. Им необходимо принять какое-то решение, ведь тот карантин (карантин выходного дня - ред.), который ввели с 14 ноября, продолжался до 30-го числа. Поэтому им нужно определиться в ближайшее время, каким будет локдаун в Украине и когда.

О возможных эффектах и последствиях локдауна в Украине

Любой локдаун лучше, чем ничего не делать. Проблема в том, что нужно найти оптимальный баланс между вопросами эпидемиологической безопасности и интересами экономики и минимизации экономического кризиса. В любом случае какое бы ни было решение, экономические потери все же будут неизбежно. А вот как их минимизировать - это зависит от даты локдауна и его масштабов. Поэтому сейчас политики ищут более-менее оптимальный вариант, но в любом случае, это будет меньшее зло.

Читайте также

Здесь надо определить риски: или коллапс медицинской системы и потери не только экономические, но и медицинские, социальные и политические риски, или риски, связанные с экономической ситуацией. Именно поэтому, одно из предложений именно на новогодние праздники. Так или иначе экономическая жизнь замирает в определенной степени в первой половине января. Возможно из этого и будут выходить. Хотя медики считают, что локдаун следует ввести уже в декабре, чтобы стабилизировать ситуацию и прервать эпидемиологические цепочки и спасти медицинскую систему от коллапса.

Как может отреагировать на локдаун украинское общество

Общество реагирует неоднозначно. Единой реакции нет. Если оценивать настроения, то в обществе они такие же, как и в экспертной и политической среде. То есть кардинально противоположные. Одни, те кто связан с торговлей, общественным питанием и другим малым бизнесом, против любых карантинных ограничений. Поскольку это для них потери или прибыли, или даже работы.

Этот сегмент достаточно заметный, но это далеко не большинство населения. Такое проявляется, как правило, в крупных городах. Другая точка зрения, которая имеет больше сторонников, что нужно спасаться и для этого вводить жесткий локдаун. Поэтому с такой идеей выступали министры внутренних дел и здравоохранения.

К чьему мнению более склонен Кабинет министров

Это две жесткие позиции между которыми власть пытается маневрировать. Большинство населения, хотя и не хотят никаких ограничений, все же понимают, что с пандемией нужно бороться.

Поэтому в общественном мнении противоречивая реакция на возможное решение правительства о локдауне. Сочетаются прямо противоположные подходы и оценки. Главное в этой ситуации как можно скорее определиться. Общество, хотя и не все, но все же примет решение власти. Протесты вероятно будут, но они и сейчас есть. Однако новый локдаун будет отличаться от весеннего. Будет работать транспорт и продолжительность ограничений будет короче.

Подробнее о запланированном в Украине локдауне и об ограничении в западных странах читайте в материале Парламент.UA: Праздники на карантине: почему Украина опять не в тренде