Мендель готовится пойти в политику - политолог

Руслан Бортник

политолог

Мендель готовится пойти в политику - политолог
Юлия Мендель (Фото: Фейсбук)
19 июля 2021, 18:44
читати українською
Зачем бывшей пресс-секретарю президента участие в "Большой деолигархизации"

На днях на телеканале "Украина 24" бывшая прес-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель впервые приняла участие в программе "Большая деолигархизация". Как сообщила сама Юлия накануне, она будет готовить для еженедельной программы "видеоколонки". О дебютной колонке Мендель в эфире телеканала, скандальных высказываниях в адрес Конституционного суда и политических амбициях Парламент.UA рассказал политолог Руслан Бортник.

Мендель в программе "Большая деолигархизация"

"Украина 24" - один из ведущих отечественных телеканалов, это платформа, где традиционно дают очень много места для представителей власти, так что ожидаемо, что она появилась на канале, который симпатизирует власти.

По содержанию, то такое впечатление, что Мендель уехала из Офиса, а Офис из Мендель - нет. Смотря на то, с каким апломбом и эпатажностью Мендель говорила о серьезных проблемах, касающихся разделения власти и независимости судебной системы, сложилось впечатление, что она просто отрабатывается еще один тезис власти, Офиса президента. Какого-то личного критического осмысления, объективного, взвешенного, разносторонне анализа в этом выступления не было. Мне кажется, что для человека, который занимал должность пресс-секретаря президента Украины, такая работа вип-лидера общественного мнения ей не к лицу. Считаю, что Юлия Мендель более профессиональный и умный человек и нет необходимости опускаться до провозглашения очень прямолинейных простых тезисов, которые сегодня звучат из уст практически всех представителей власти.

Стоп-кадр из программы "Большая деолигархизация"

Высказывания Мендель про Конституционный суд

Такого рода высказывания - это не из правового нигилизма, но подобные слова в других правовых системах могли бы быть основанием для возбуждения уголовного дела. Я со многими решениями Конституционного суда категорически не согласен, но ставить под сомнение полномочия судей Конституционного суда и полномочия вообще этого конституционного арбитра, считаю это разрушает государственность в Украине.

Читайте также

Публичная деятельность Мендель после увольнения из Офиса президента

Она уже не пресс-секретарь гаранта, но очевидно продолжает работать на Офис президента, к тому же делает это довольно грубо. Ведь мы от Юлии Мендель ожидали рассказ о действующем президенте, а не о "папередниках". О них мы и так все знаем, и мнение Юлии о них нас не очень интересует, о "предшественниках" будем спрашивать участников их политической эпохи. Мы ожидали книгу пресс-секретаря президента, а взамен получили некий трактат Юлии Мендель, как человека, который возможно планирует и сама стать политиком.

Я вижу вполне вероятно эта книга нацелена на то, чтобы она стала политиком, благо примеров достаточно: Ирина Геращенко, Ирина Фриз, если рассматривать бывших пресс-секретарей, которые делали потом карьеру в политике. Я вижу ее как народного депутата, возможно одну из министров, или руководительницу какого-то органа исполнительной власти как, например, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Думаю, это основная цель раскрутки Мендель, которую мы сегодня наблюдаем.

1