НАБУ должно было заинтересоваться Степановым еще до подозрения в махинациях с вакциной

Валентина Варава

Волонтер

НАБУ должно было заинтересоваться Степановым еще до подозрения в махинациях с вакциной
Максим Степанов (Фото: УНИАН)
10 февраля 2021, 18:04
читати українською
Несмотря на все, судя по политическим трендам, до отставки министра Степанова вряд ли дойдет

Я удивлена, что только после возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины компании Sinovac по $ 17,85 за дозу с помощью частной фирмы-посредника, Национальное антикоррупционное бюро обратило внимание на то, что происходит в министерстве Степанова.

К Степанову были вопросы и раньше

Мы уже видели подобную ситуацию почти год назад с закупкой защитных костюмов, которые были приобретены вне системы государственного предприятия "Медзакупки" по завышенной цене. К тому же они не имели сертификации по факту.

Поэтому я считаю, что безнаказанность, и приводит к повторению подобных ситуаций, ведь теперь мы видим почти то же самое с китайской вакциной Sinovac. Хорошо, что выяснилось, что это именно Украина настаивала на закупки через частную компанию "Лекхим". Это яркое проявление коррупции и я надеюсь, что дело доведут до конца, ведь у нас обычно таких производств много, а результата нет. Так сказать - все очень хотят посадок, и так уже вторую весну.

Что еще смущает в системе закупки вакцин

В общем приобретение вакцин через международные компании-посредников сильно не смущают. Ведь мне кажется, что там коррупции меньше, хотя и не считаю, что там ее совсем нет.

Но настораживает новость о том, что о том, что вакцину вроде можно будет приобрести самостоятельно и прививаться (ред. - заявление министра Степанова от 17 декабря 2020 во время большой онлайн-беседы Украина и мир в 2021 году). Я, например, имею друзей, которые работают в Соединенных Штатах в международных организациях и они понимают, что не могут вакцинироваться за свой счет, не могу прививаться вне очереди.

[Readalso id = "70987,67392 "]

Насколько я знаю, ни в одной стране мира вакцина не продается коммерческим путем, ведь это огромный шанс для построения коррупционных схем. Вакцин не хватает по всему миру и их закупают только за государственные средства.

Будет ли отставка Степанова

Несмотря на все, судя по политическим трендам, до отставки министра Степанова вряд дойдет. Хотя возможно и появится политическая воля на это... В целом же у меня впечатление, что его покрывают, это и позволяет ему оставаться нетронутым. По крайней мере до этого момента так было.


Контекст. 3 февраля НАБУ начало досудебное расследование относительно возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины компании Sinovac Biotech по 17,85 доллара за дозу с помощью частной фирмы-посредника. Обнародована цена закупки одной дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире, а ее "общая эффективность" во время последнего этапа тестирования в Бразилии показала лишь 50,38%.

1