Операторы АЗС не смогут выиграть суды против ПриватБанка, но будут затягивать решение

Александр Донченко

Юрист

Операторы АЗС не смогут выиграть суды против ПриватБанка, но будут затягивать решение
26 января 2021, 11:29
читати українською
Сейчас в нескольких хозяйственных судах находятся иски Приватбанка о выселении из зданий АЗС, слушания которых активно затягиваются юристами операторов

В деле по заявлению операторов АЗС к Приватбанку о запрете банку и любым другим лицам совершать действия по возврату или истребованием 247 автозаправочных станций Верховный Суд констатировал нарушение заявителем (соответственно, судами первой и апелляционной инстанций) норм исключительной подсудности.

Заявители собрали в одном заявления все объекты, а не определив самую дорогую часть имущества, получили от суда своеобразную "охранную грамоту", сроком действия в 10 месяцев. При этом, заявители Должны были предъявить основной иск к Приватбанку до 20 марта 2020 года, но так и не подали.

Сейчас в нескольких хозяйственных судах находятся иски Приватбанка о выселении из зданий АЗС, слушания которых активно затягиваются юристами операторов.

Споры о выселение операторы выиграть не смогут, но действующее процессуальное законодательство, особенно в карантинных условиях, позволяет затягивать решение спора, оспаривай как основные договоры лизинга, пункт за пунктом, так и отдельные действия Приватбанка, вроде получения исполнительных надписей.


КОНТЕКСТ: Верховный суд отменил запрет Приватбанку забирать лизинговые 247 АЗС, связанных с бывшими владельцами.

Задолженность компаний-лизингополучателей перед Приватбанком превосходит 2 млрд грн, а национализирован банк принимает меры по расторжения соответствующих договоров финансового лизинга и возврата объектов лизинга, которые находятся в аренде у компаний-заявителей.

1